Назван лучший завтрак для повышения уровня витамина D

© Photo : Рixabay/New DelhiЯичница
Яичница - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Эксперты назвали лучший завтрак для повышения уровня витамина D. Диетологи рекомендуют включить несколько простых продуктов в утренний прием пищи

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Какие продукты необходимо включать в рацион во время завтрака, чтобы восполнить дефицит витамина D.

Врачи советуют проводить под солнечными лучами не менее 5-30 минут дважды в неделю, что может помочь организму получить необходимое количество витамина D. По словам диетологов, людям в возрасте до 70 лет нужно минимум 600 МЕ этого вещества ежедневно, а взрослым старше 70 лет – 800 МЕ, пишет MK.ru.

Однако далеко не у всех есть возможность проводить много времени на солнце, поэтому диетологи советуют повышать уровень витамина в организме, например, изменением рациона питания. Эксперты назвали лучший завтрак для повышения уровня витамина D.

Какие ежедневные привычки сокращают жизнь

Хорошим источником этого вещества являются яйца, грибы и обогащенное молоко. Но больше остальных продуктов богата витамином жирная рыба. Выяснилось, что дикий лосось является одним из самых лучших источников витамина D: 988 МЕ в 100 граммах, или 124% от дневной нормы потребности в витамине D.

Конечно, мало кто будет готовить лосося на завтрак, поэтому можно съесть копченого лосося в бутербродах, или как дополнение к яйцам всмятку.

Какие продукты помогут утром "встряхнуть" мозг

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала включать в утреннее меню продукты, содержащие витамины группы B. По ее словам, они лучше всего смогут взбодрить организм.

Они есть в цельнозерновом и ржаном хлебе, цельнозерновых кашах.

Сколько времени должно быть между завтраком, обедом и ужином

"Эти витамины – "допинг" для всей нервной системы, потому что без витаминов группы B не происходят метаболические процессы. Поэтому это основа завтрака и для детей, и для взрослых", - отметила она.

Также она посоветовала регулярно есть на завтрак яйца. По ее словам, желток содержит холин - предшественник ацетилхолина. Ацетилхолин, в свою очередь, – это нейромедиатор, который обеспечивает сигнал между нейронами.

Читайте также:

Названы самые опасные продукты для завтрака

Популярный продукт назвали угрозой иммунитету

Лента новостей
0