Какие необычные симптомы расскажут о дефиците витамина B12

© Pixabay/HeungSoonВитамины
Витамины - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Проблемы с памятью, чувство усталости и слабость могут сигнализировать о дефиците витамина B12 в организме. На какие еще симптомы нужно обратить внимание

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Признаком дефицита жизненно важного витамина B12 назвали восемь необычных сигналов.

Когда в организме существует недостаток этого вещества, это может проявляться по-разному, причем, как утверждают специалисты из компании Holland & Barrett, низкий уровень витамина B12 порой трудно определить, пока не станет слишком поздно, и для человека окажется опасна его нехватка.

Среди необычных симптомов эксперты выделили крайнюю усталость, недостаток энергии, чувство слабости, покраснение языка, затуманенный мозг, путаницу в сознании, проблемы с пониманием, суждением и памятью, а также нарушение зрения, пишет MK.ru со ссылкой на Express.

Доктор Мясников назвал "исключительный" способ восполнить дефицит витамина D

Кто склонен к дефициту витамина B12

Склонность к дефициту витамина B12 в организме испытывают пожилые люди, веганы и вегетарианцы, люди, страдающие желудочно-кишечными расстройствами или перенесшие операцию на желудке или кишечнике, люди, употребляющие алкоголь.

Как вычислить дефицит витамина А

О дефиците железа в организме человека могут говорить бледность кожи, повышенная утомляемость и плохой аппетит.

"Правда тела". Витамины: как, когда и зачем их пить

Первым признаком дефицита витамина А являются нарушения зрения. Из-за его недостатка может наступить так называемая "куриная слепота" - человек начинает плохо видеть в сумерках или слабо освещенном помещении.  Тяжелый дефицит приводит к ксерофтальмии – эффекту "сухого глаза".

Кроме того, плохой иммунитет также является симптомом дефицита этого витамина, так как он необходим для развития и созревания клеток иммунной системы, таких как лимфоциты, клетки-киллеры и фагоциты, которые играют решающую роль в защите организма от болезнетворных микроорганизмов. Люди даже с незначительным дефицитом витамина А более склонны к респираторным заболеваниям и инфекционной диарее.

Осенние секреты здоровья: как распознать авитаминоз - видео

О дефиците витамина также свидетельствуют сухость, повреждение и старение кожи, так как это органическое соединение поддерживает водный баланс кожи, обеспечивает иммунную защиту и обновление клеток кожи.

Лента новостей
0