Почему QazVac подходит для вакцинации жителей Афганистана, рассказал разработчик

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Среди преимуществ использования вакцины – ее "непривередливость", а также удобство хранения

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Казахстан заявил о планах поставлять свою вакцину от коронавируса QazVac в качестве гуманитарной помощи в Афганистан и другие мусульманские страны. 

Sputnik Казахстан побеседовал с одним из разработчиков вакцины - заведующим лабораторией НИИ проблем биологической безопасности Леспеком Кутумбетовым и выяснил, почему QazVac удобен для применения в Афганистане.

Кутумбетов напомнил, что производство QazVac началось в апреле этого года. Вакцина удобна для хранения и "непривередлива".

"Ее можно хранить при +4 градусах в обычном бытовом холодильнике. Так же, как хранятся другие многие препараты. Поэтому для Афганистана очень даже пойдет для транспортировки. В Афганистане в медцентрах, я думаю, найдутся такие условия, так что для Афганистана это очень оптимально, очень хорошая вакцина", - сказал Кутумбетов.

Недавно QazVac получил сертификат "Халал", то есть мусульманское духовенство Казахстана подтвердило чистоту состава вакцины.

Казахстан будет поставлять QazVac в Афганистан и другие мусульманские страны - Токаев

"Духовенство проанализировало все документы, приехало к нам в институт, на завод, посмотрело, как производится вакцина, какая у него фасовка, содержание, внешним взглядом все это посмотрели. Документально очень внимательно посмотрели состав вакцины, и в конце концов они приняли решение дать сертификат "Халал", - добавил Кутумбетов.

Вакцине QazVac дали сертификат халал

Ранее Казахстан уже отправил 25 тысяч доз вакцины QazVac в Кыргызстан в качестве гуманитарной помощи – с соответствующей просьбой к Казахстану обратилась соседняя республика.

Лента новостей
0