Диетолог назвала напиток на замену кофе

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtЖенщина пьет кофе
Женщина пьет кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Любовь к кофе в обществе постоянно растет. У некоторых даже формируется зависимость от этого напитка, который полезен далеко не всем, а в больших количествах даже вреден для здоровья

НУР-СУЛТАН, 1 окт – Sputnik. Врач-диетолог, специалист по фитотерапии и нутритивной поддержке Татьяна Залетова рассказала, как можно без особых усилий сократить употребление, а то и вовсе отказаться от кофе.

Отказ от кофе становится необходим людям из-за возможного негативного влияния, которое оказывает этот напиток на организм. Особенно, когда его употребляют в больших количествах.

Победить кофеманию безболезненно можно с помощью цикория.

"Цикорий используется вместо напитков, содержащих кофеин, в первую очередь вместо кофе просто благодаря похожему цвету и немного похожему вкусу. Это скорее психологический заменитель, потому что кофеина и каких-то бодрящих веществ в этом продукте не содержится", – пояснила Татьяна Залетова в интервью радио Sputnik.

Диетолог уточнила, кому лучше заменить напитки с кофеином на цикорий.

"Заменять полностью кофе на цикорий обычно рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением, людям с остеопорозом и проблемами с усвоением кальция. Также людям с синдромом дефицита внимания или синдромом хронической усталости, которые уже имеют зависимость от кофеина. Цикорий содержит ряд веществ, которые способствуют пищеварению, поэтому он полезен людям, которые имеют проблемы с поджелудочной железой", – сказала Татьяна Залетова.

Кому цикорий лучше не употреблять

Однако некоторым людям не рекомендуется употреблять цикорий, предупредила врач.

"Цикорий может стимулировать аппетит, поэтому людям с избыточным весом нужно быть аккуратнее с этим напитком. От одной чашки утром ничего не произойдет, но постоянное его употребление может незаметно привести к увеличению количества потребляемой пищи и, соответственно, к увеличению веса, поэтому здесь нужно быть внимательным. В цикории также содержится оксалаты, поэтому людям, у которых есть проблемы с почками, а именно оксалатные камни, этот напиток противопоказан. В их ситуации лучше предпочесть чашечку кофе, чем напитки с цикорием", – советует Татьяна Залетова.

А самый простой способ снизить потребление кофе – не доводить себя до того, чтобы вам была нужна постоянная кофеиновая стимуляция, добавила врач. Для этого достаточно нормализовать свой режим сна и отдыха, уверена Татьяна Залетова. Также можно использовать продукты, которые стимулируют нервную систему, но более мягко – например, приправы, эфирные масла, цитрусовые.

Читайте также:

Лента новостей
0