От какого чая больше вреда, чем пользы

© Photo : Рixabay / Terri CnuddeЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
По мнению врача, согревающий эффект чая скорее психологический, чем физический. При этом слишком горячий напиток может повредить пищевод и гортань

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Чашка горячего чая считается надежным способом согреться в холодную погоду. Почему этим способом не стоит увлекаться, рассказала в интервью радио Sputnik гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

В холодную погоду чашка горячего чая и согреет, и поднимет настроение. При этом температура напитка не должна быть очень высокой, предупредила кандидат медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Арзуманян.

"По поводу горячих напитков есть исследование, что они могут привести к развитию онкологических заболеваний, могут быть повреждены пищевод, гортань. Поэтому мы завариваем чай не кипятком и пьем несколько остывшим. Самое лучшее, если чай соотносится с температурой тела. Он может быть чуть горячее – градусов 40, но кипяток пить однозначно не надо", – сказала Маргарита Арзуманян.

Она посоветовала подождать несколько минут перед употреблением чая, "чтобы не было обжигающего ощущения". 

Согревающий эффект чая скорее психологический, чем физический, считает гастроэнтеролог.

"Чай согревает в моменте: рот ощущает температуру, нам кажется, что мы согрелись, в желудке мы температуру не чувствуем. Это скорее психологический эффект", – полагает гастроэнтеролог.

Чтобы напиток был более полезным, врач рекомендует заваривать чай с различными добавками. Например, чай с чабрецом, душицей. Также можно добавить сушеные яблоки, корочки апельсина или корицу.

Читайте также:

Лента новостей
0