Как быстро выздороветь при ОРВИ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Замедлить процесс выздоровления человека может слишком активный образ жизни

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. От многих вирусных инфекций ученые пока не изобрели лекарств. Что нужно делать, чтобы быстрее вылечиться при заражении ОРВИ, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.

Защитить организм от некоторых вирусов, например, от гриппа или от COVID-19, могут вакцины. Предотвратить ОРВИ сложнее, и если вы ее уже "подцепили", то во многих случаях это означает, что вам придется ждать, пока организм сам справится с заболеванием.

Как подготовить организм к сезону простуд

Простуда, как в обиходе часто называют ОРВИ, может быть вызвана самыми разными патогенами, и не на каждый из них действуют современные противовирусные препараты.

Тем не менее повлиять на процесс выздоровления все-таки можно, считает врач-терапевт Алексей Хухрев. Однако, например, замедлить процесс может слишком активный образ жизни в условиях, когда иммунитет уже ослаблен, отметил специалист.

Родители приняли смертельно опасное заболевание сына за простуду

"При вирусных заболеваниях очень часто у нас снижается уровень лейкоцитов (клеток, задачей которых является борьба с инфекцией) в крови. Поэтому, если человек начинает "скакать" и переохлаждаться, когда еще не поправился как следует, то он поверх вирусной инфекции может "хватануть" бактериальную. Это сразу усложнит ситуацию. Поэтому больному человеку и дают немного времени (для отдыха), чтобы его иммунитет оправился от временного иммунодефицита", – объяснил Алексей Хухрев.

Назван срок превращения коронавируса в обычную простуду

Он посоветовал восполнять недостаток витаминов и придерживаться некоторых правил.

"Например, важно следить за уровнем витамина D. Он напрямую влияет на эффективность иммунитета. Если доказан низкий уровень витамина D и человек заболел, то время пить витамины", – сказал Алексей Хухрев.

Также заболевшему человеку нужно высыпаться, хорошо питаться и стараться не употреблять алкогольные напитки.

Читайте также:

Лента новостей
0