Нездоровая атмосфера: названа опасность работы в офисе

CC0 / / Женщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Британские ученые считают, что их исследование доказывает пользу работы на дому

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Новое исследование, представленное на международном конгрессе Европейского респираторного общества, доказывает опасность офисной работы, пишет издание "Ридус".

Ученые из университетской больницы Бирмингемского фонда NHS Foundation Trust (Великобритания) доказали, что профессиональная астма бывает не только у работников вредных производств, но и у сотрудников, работающих в комфортабельных офисах.

Опасность кроется в офисном воздухе – в нем содержатся различные триггеры, провоцирующие развитие астмы.

Внутри офиса здоровью служащих угрожают такие вещества, как тонер для принтера, кафельный клей, плесень на стенах и в системе вентиляции, чистящие средства. Также опасность представляют расположенные рядом с офисом мастерские, СТО и автомойки, и даже выхлопные газы от проезжающих по улицам автомобилей.

Офисный работник будущего: ученый наглядно показал опасность сидячей работы

Основой для исследования послужили истории заболевания астмой у 47 офисных служащих.

"Любая рабочая среда может вызвать профессиональную астму, если в ней есть респираторный сенсибилизатор. Это вещество, которое вызывает необратимую аллергическую реакцию, например, распыление краски или пыль. Мы обычно думаем об офисе как о безопасной среде, поэтому при диагностировании астмы у офисных работников почти никто не обращает внимание на профессиональные причины. Однако мы все чаще выявляем случаи профессиональной астмы у пациентов, которые работают в офисных помещениях", - говорит один из авторов исследования доктор Кристофер Хантли.

Вакцинация при аллергии: что нужно знать - интервью с врачом

Ученые считают, что их исследование является еще одним поводом для продолжения работы на дому. Они полагают, что это может принести пользу здоровью многих офисных сотрудников.

Ранее казахстанский иммунолог Эльмира Битанова рассказала, что кондиционер в закрытых помещениях может спровоцировать вспышку коронавируса.

Лента новостей
0