Названа идеальная температура для борьбы с вирусом

© Photo : Рixabay / subarasikiaiТермометр
Термометр - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Какова роль температуры человеческого тела в борьбе с болезнью, и когда она становится наиболее эффективной, объяснил врач-иммунолог

НУР-СУЛТАН, 2 сен – Sputnik. Повышение температуры тела является защитной реакцией человеческого организма на проникшую в него инфекцию, и является нормой. Какая температура является наилучшей для борьбы с болезнью, а когда она уже начинает разрушать организм человека, рассказал в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Бактерии и вирусы могут выживать и размножаться лишь при определенной температуре. Когда она изменяется, им становится труднее существовать в среде живого организма.

При проникновении инородных "агентов" иммунная система направляет на борьбу с инфекцией особые молекулы – цитокины. Они попадают в центральную нервную систему, где находится центр регуляции температуры, и организм получает сигнал поднять температуру.

Как температура после вакцинации влияет на антитела

Если же у человека не повышается температура при ОРВИ, то это означает, что его иммунная система фактически не реагирует на инфекцию. Однако, продолжил специалист, избыточная реакция этой системы тоже может быть очень опасной.

"Когда цитокинов выделяется слишком много, возникает так называемая гиперпиретическая реакция – температура уходит далеко за 39-40 градусов. Такое повышение температуры плохо сказывается на работе внутренних органов, особенно на работе сердечно-сосудистой системы", – сказал иммунолог.

COVID-19 – искусственный или естественный вирус

В некоторых случаях подобная реакция организма может привести к сбоям в работе сердца, а затем даже к его остановке. Поэтому больной со столь высокой температурой нуждается в непрерывном врачебном контроле.

По словам врача, "идеальная" температура, при которой организм эффективнее всего борется с инфекцией – это от 37 с небольшим до 38,5 градуса.

Если температура меньше, чем 38,5 градуса, врачи рекомендуют не принимать жаропонижающие.

Лента новостей
0