Какие продукты вызывают привыкание, рассказала нутрициолог

© Sputnik / Абзал КалиевПосетители закупаются продуктами перед "карантинными выходными" в торговой сети
Посетители закупаются продуктами перед карантинными выходными в торговой сети - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Среди продуктов, которыми не следует злоупотреблять – сладости, молочка и мучное

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Некоторые продукты питания могут вызывать зависимость, причем не только психологическую, но и биохимическую.

По словам спортивного нутрициолога Дарьи Савельевой, большинство людей подвержены привыканию к сахару, что выливается в повышенное потребление сладостей.

"От этой зависимости можно долго избавляться, потому что мозг любит простую энергию, легкую, доступную, как из сахара. Сладкого требует не только мозг, но и микрофлора кишечника, которая к нему приучена, особенно если человек много лет злоупотребляет сахаром", – рассказал Савельева в интервью радио Sputnik.

Кроме того, привыкание могут вызывать и молочные продукты, которые, по мнению эксперта, хороши только в терапевтических дозах из-за содержащейся в них лактозы.

"В них содержатся опиаты природного происхождения. Так задумано, потому что, когда животное кормит своего детеныша, молоко должно оказывать на него очень легкий наркотический эффект. Для этого существуют опиаты, которые называются казоморфинами – они успокаивают, расслабляют", – продолжила она.

Названо безопасное количество мяса для человека

Многие употребляют молочные продукты на ночь – это и есть проявление такого эффекта, считает специалист. Она уточнила, что в кисломолочной продукции много полезных веществ, и в рационе такие продукты должны присутствовать, но злоупотреблять ими не следует.

То же самое, по мнению эксперта, можно сказать о мучных продуктах: полностью отказываться от них не стоит, но меру соблюдать необходимо. Особенно это касается изделий, приготовленных с применением дрожжей, которые сами по себе способны вызывать зависимость.

Как зарабатывать больше: простой способ раскрыл психолог

Белая мука вызывает привыкание, а сочетание белой муки и дрожжей – это "двойной удар", поэтому людям порой сложнее бывает отказаться от хлеба, чем от сладкого, заключила Савельева.

Лента новостей
0