Названа новая угроза четвертой волны коронавируса в Алматы

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Врачи констатируют, дельта-штамм коронавируса активно атакует детей и молодежь, при этом сильный иммунитет и крепкое здоровье не спасают от заражения

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Кому дельта-штамм коронавируса угрожает больше всего, рассказал главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

По его словам, в зоне риска оказались дети и молодые люди. Анализ возрастного состава за последние две недели показал, что продолжается увеличение заболеваемости детей до одного года - 2,8% от всех заболевших коронавирусом, а это 190 детей против 136 на прошлой неделе.

Бекшин анонсировал ужесточение карантина: какие объекты закроют

Растет число заболевших в возрасте от 20 до 40 лет.

"Среди зараженных преобладает молодое население, казалось бы, с достаточно сильным иммунитетом. Именно поэтому четвертая волна коронавируса опаснее предыдущих. Заболеваемость COVID-19 среди алматинцев в возрасте от 20 до 40 лет составляет 38%, среди граждан в возрасте 40-59 лет – 25% и лиц старшего 60 лет – 20%", – сообщил Бекшин.

Будет еще хуже: когда ждать новый пик заболеваемости COVID-19 в Алматы

Он также акцентировал внимание на том, что вакцинированных жителей в Алматы пока недостаточно, чтобы стабилизировать четвертую волну коронавируса.

Сколько человек вакцинировано в Алматы

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили чуть больше 35% от официальной численности населения мегаполиса, второй – 24%. Как отметил Бекшин, ежедневно первый компонент вакцины получают более 7,7 тысячи человек.

"Это недостаточно для стабилизации текущей волны эпидемии, так как в городе наблюдаются высокие темпы распространения дельта-варианта коронавируса", - говорит главный санврач.

Спикер подчеркнул, что обстановка по коронавирусу в Алматы остается напряженной. Инфекционные стационары работают с повышенной нагрузкой.

 

Лента новостей
0