В прививочных пунктах Казахстана нарушают правила хранения вакцины? Ответ Минздрава

© Photo : РСК АлматыПрививочный пункт в музее искусств имени Кастеева
Прививочный пункт в музее искусств имени Кастеева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Сейчас в республике действуют свыше двух тысяч прививочных пунктов вакцинации от коронавируса. Все они проходили проверку в несколько этапов перед началом работы

НУР-СУЛТАН, 23 июл – Sputnik. В Казахстане нет случаев вакцинации граждан испорченными вакцинами. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Ранее в Сети появилась информация о нарушении температурного режима хранения вакцин от коронавируса в прививочных центрах республики.

По словам главы комитета Минздрава, ведется проверка в несколько этапов перед тем, как запустить новый прививочный пункт.

"У нас есть несколько проверок, связанных с открытием прививочных центров. В феврале их (пунктов) было 200, сейчас более 2 тысяч прививочных пунктов. Прежде чем его открыть, его проверяют", - сообщила во время брифинга Айжан Есмагамбетова.

Также глава комитета отметила, что в пунктах вакцинации были выявлены нарушения, связанные с организацией процесса вакцинации. При этом вопрос соблюдения температурного режима, по совам Есмагамбетовой, находится на особом контроле.

Коронавирусом после вакцинации заразился ничтожно малый процент казахстанцев - Минздрав

"Ведутся мониторинговые проверки, их результаты показывают, что выявленные нарушения не влияют на безопасность вакцины. Нарушения связаны с организацией потоков граждан, наблюдения за ними, исполнением профилактических мер. Испорченная вакцина не вводится гражданам, для этого есть несколько этапов контроля", - уточнила она.

Депутаты Казахстана требуют расследовать нарушение правил хранения вакцин

По состоянию на 23 июля I компонентом вакцины против коронавируса в Казахстане привиты 5 054 970 человек, II компонентом - 3 075 907 человек, сообщило ведомство.

Новый рекорд по коронавирусу: что предпримет Минздрав - видео

Лента новостей
0