Аргентинские ученые получили данные по Т-клеточному иммунитету после "Спутника V"

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Исследования в Аргентине показали, что 90% вакцинированных "Спутником V" получают долгосрочный иммунитет, который защищает от коронавируса, даже когда тесты уже не показывают наличие антител

НУР-СУЛТАН, 18 июл - Sputnik. Хорошие новости для вакцинированных "Спутником V" сообщили аргентинские ученые. По данным их исследований, более 90% вакцинированных получают долгосрочный иммунитет, сообщает Российский фонд прямых инвестиций.

Это заключение Национального научно-технического исследовательского совета по T-клеточному (лимфоцитарному) иммунитету, что свидетельствует о долгосрочности вырабатываемой защиты от COVID-19.

"Значительный ответ Т-лимфоцитов показывает, что защита сохранится долгое время. Остаются лимфоциты памяти, которые регистрируют коронавирус и запоминают его", — пояснил результаты исследования Даниэль Гольян, министр здравоохранения провинции Буэнос-Айрес.

Когда они вновь столкнутся с этим вирусом, они быстро выработают антитела и клетки-"убийцы", которые и убьют вирус.

Что такое Т-клеточный иммунитет

Это такой тип иммунного ответа, в котором не участвуют антитела. Т-клетки реагируют на вирус раньше антител и "запоминают" вирус на более долгий срок. Они способны справляться с вирусом, не "пробуждая" антитела.

У части людей Т-клеточное звено удаляет вирус из организма без значимой активации В-клеточного звена, то есть – с низким уровнем антителообразования. При этом клинических симптомов часто не развивается.

Иными словами, человек может перенести инфекцию без развития болезни, и уровень антител у него не определяется, но организм приобретает защиту от повторного заражения, сообщили на сайте Invitro.

Лента новостей
0