Иммунолог сказал, что будет с организмом, если ревакцинироваться каждые полгода

© REUTERS / THE RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Врачи настаивают на том, что для защиты от коронавируса людям придется не только вакцинироваться, но и ревакцинироваться. Какие последствия могут от этого быть?

НУР-СУЛТАН, 18 июл - Sputnik. Российский Иммунолог Николай Крючков оценил идею ревакцинироваться каждые полгода.

По его словам, во-первых, делать этого не придется - только пока не закончится пандемия, а она завершится, когда страны достигнут коллективного иммунитета, в ближайшие годы или даже месяцы.

"Такое может быть только во время пандемии. А она вечно существовать не будет", — сказал он в беседе с "МК".

По словам специалиста, если сделать все правильно, то эпидемия закончится уже к лету 2022 года. Останется только контролировать границы, чтобы в страну не завезли вирус из других государств, где продолжает распространяться инфекция.

Крючков уточнил, что необходимо как можно быстрее привить людей, чтобы вирус не адаптировался к препаратам.

"Если сохранить нынешние темпы вакцинации и ревакцинации, понадобится месяцев семь-восемь. К марту будет четко видно, будут ли вспышки", — отметил он.

Однако даже ревакцинация каждые полгода не несет в себе ничего вредного.

"Ревакцинация не дает сверхнагрузки на иммунитет. Для переболевших оптимальный срок для вакцинации — девять месяцев с момента выздоровления", - сказал он.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в период подъема заболеваемости коронавирусом повторную прививку следует делать раз в полгода, а при спокойной ситуации — раз в год.

Лента новостей
0