С какими заболеваниями нельзя посещать стоматолога

© AFP 2024 / Loic VenanceПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Врачи советуют отказаться от посещения стоматологии во время обострения отдельных хронических заболеваний, а также еще в ряде случаев

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Отложить встречу со стоматологом стоит в период обострения герпеса, при ОРЗ и ОРВИ, при тонзиллите или ангине, а также при повышенном или пониженном артериальном давлении, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава Московской области и врачей Химкинской стоматологической поликлиники.

"В период обострения простого герпеса стоит избегать любых контактов с очагом заболевания. Во время визита к стоматологу его не избежать. При минимальной травме пораженной поверхности инфекция может распространиться на большую площадь. Кроме того, есть риск инфицирования врача", - говорится в сообщении поликлиники.

Названа ошибка при чистке зубов, которая приводит к кариесу

Кроме того, причиной для переноса похода к зубному врачу являются симптомы ОРЗ и ОРВИ - при повышенной температуре и заложенности носа даже простые манипуляции будут переноситься сложнее.

"Если у пациента тонзиллит или ангина, лечение зубов может усугубить состояние. На приеме у стоматолога приходится долго сидеть с открытым ртом. Слизистая высушивается, местный иммунитет не работает. А на следующий день после лечения возможно ухудшение состояния", - пояснила главный врач Химкинской стоматологической поликлиники Татьяна Борисова.

Пациентам с повышенным или пониженным давлением в период ухудшения самочувствия врачи также советуют отказаться от посещения стоматолога. Тяжелые хронические заболевания, в том числе психические в стадии обострения, могут также являться противопоказанием для посещения специалиста стоматологического профиля.

Британец вырвал себе зубы плоскогубцами, не сумев найти стоматолога

Лента новостей
0