Сколько заболевших коронавирусом детей выздоровело в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето в Алматы
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
С распространением нового "дельта" штамма в стране в два раза увеличилось количество заражений Covid среди детей, отметили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 16 июл – Sputnik. В Казахстане выздоровело 88% детей из общего числа заболевших коронавирусом, сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Всего, по ее словам, с 1 января по 16 июля среди детей зарегистрировано 31 188 случаев заражения ковидом.

"С 1 января по сегодняшнее число среди детей зарегистрировано 31 тысяч 188 случаев коронавируса. На сегодня 88% детей выздоровели, средней тяжести было - 14,3%, бессимптомное течение - 86,5%. Заболеваемость среди детей растет. Если сравнивать заболеваемость январскую и июльскую, то рост заболеваемости среди детей в 2 раза", - сообщила глава комитета на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Также Айжан Есмагамбетова проинформировала, что с момента старта прививочной кампании в Казахстане в стационары с побочными реакциями после вакцинации не зарегистрировано ни одного случая.

Минздрав Казахстана планирует прививать вакциной Pfizer детей старше 12-ти лет

"Зарегистрировано порядка 20 тысяч неблагоприятных проявлений после иммунизации, мы это так называем - местные или общие реакции то, что вы знаете характерно для вакцин. Это местная реакция – покраснение и боль в месте укола, и общая реакция – повышение температуры, ломота, головная боль, суставы болят. То есть это общие реакции. Таких реакций зарегистрировано порядка 20 тысяч. Тяжелых реакций, которые были бы связаны с вакцинацией, ни одного такого случая не зарегистрировано", - уточнила она.

Минздрав Казахстана не исключает производства вакцины "Спутник Лайт" в Караганде

Ранее глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщила, что в четвертом квартале этого года в Казахстан завезут порядка двух миллионов доз вакцины Pfizer. Ею планируют вакцинировать несовершеннолетних граждан в возрасте от 12 до 18-ти лет с согласия родителей или опекунов.

Более 31 тысячи детей в Казахстане заразились COVID с начала года

Лента новостей
0