Минздрав Казахстана не исключает производства вакцины "Спутник Лайт" в Караганде

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Новую российскую вакцину с эффективностью в 80% можно использовать тем, кто желает вакцинироваться лишь один раз

НУР-СУЛТАН, 16 июл – Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова не исключила возможности производства российской вакцины "Спутник Лайт" на Карагандинском фармацевтическом комбинате.

"В принципе, если мы производим "Спутник V", двухдозный компонент, возможно, я не большой специалист, но чисто технически, я не вижу противопоказаний в производству "Спутник Лайт" на КФК. По сути, это первый компонент вакцины "Спутник V", - сказала глава комитета во время брифинга в службе центральных коммуникаций.

Айжан Есмагамбетова уточнила, что сейчас Казахстан ведет переговоры по вопросу производства и поставки вакцины "Спутник Лайт".

Минздрав ответил о целесообразности отмены общественного транспорта по выходным

На вопрос об объемах и сроках производства новой вакцины председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава ответить не смогла.

Ранее Минздрав Казахстана провел временную регистрацию вакцины "Спутник Лайт".

Эффективность вакцины равна 80%. Длительность иммунитета при вакцинации "Спутник Лайт" составляет до 6 месяцев. Ее можно использовать тем, кто хочет вакцинироваться лишь одной дозой препарата, или желает ревакцинироваться спустя время после получения других вакцин.

Сколько казахстанцев заболело коронавирусом после вакцинации

Лента новостей
0