Школьные автобусы закупили для вакцинации - очередной фейк обсуждают в Казнете

© Photo : министерство внутренних дел Республики КазахстанШкольный автобус
Школьный автобус - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Казахстанцы обсуждают в соцсетях новость о закупе школьных автобусов - пользователи предполагают, что транспорт будут использовать для того, чтобы без ведома родителей эвакуировать детей

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. О закупе 515 школьных автобусов на льготных условиях рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов в конце июня 2021 года.

В комментариях в Instagram некоторые высказали опасения, что автобусы закупят для того, чтобы можно было увозить детей прямо с уроков, при этом родителям местонахождение их ребенка сообщать не будут, заставляя их таким образом получить вакцину против COVID-19, пишет Stopfake.kz.

Как сообщили в министерстве образования и науки, приобретение новых автобусов продиктовано необходимостью, поскольку некоторым казахстанским детям сложно добираться до школ.

"Безопасность детей обеспечивается через организацию бесплатного подвоза детей в школу и обратно домой. В этом нуждаются более 21 тысячи обучающихся, для которых обеспечен подвоз на 758 единицах автотранспорта. За последние три года автобусный парк обновлен на 203 единицы. На сегодняшний день потребность в приобретении автотранспорта до сих пор сохраняется. Для решения вопроса в рамках дорожной карты по обеспечению автобусами школ планируется обновление автобусного парка", — сообщили в пресс-службе МОН РК.

Там также подчеркнули, что школьные автобусы будут использоваться исключительно для доставки детей в школы и из школ домой.

Родителей будут наказывать за отказ от вакцинации детей: новый фейк распространяют в Сети

Для других целей транспорт использовать не планируют.

Лента новостей
0