ВОЗ ждет вспышек кори и коклюша среди детей на фоне пандемии коронавируса

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация ребенка
Вакцинация ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Из-за ажиотажа н фоне пандемии коронавируса на второй план отошла проблема вакцинации детей против других инфекционных заболеваний, что уже приводит к вспышкам в некоторых странах

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Пандемия COVID-19 нарушила плановую иммунизацию детей против кори, коклюша и других инфекционных заболеваний в 2020 году, передает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном в четверг.

Согласно обновленным данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 2020 году из-за пандемии 23 миллиона детей не получили основные вакцины в рамках плановой иммунизации. Это на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 году. Особую обеспокоенность организаций вызывает тот факт, что порядка 17 миллионов детей, скорее всего, не получили ни одной вакцины в течение года.

В Казахстане может появиться облегченная вакцина для детей

"В то время как страны стремятся заполучить вакцины от COVID-19, мы отстаем в других видах вакцинации, оставляя детей под угрозой таких разрушительных, но предотвратимых заболеваний, как корь, полиомиелит или менингит. Многочисленные вспышки заболеваний будут катастрофическими для сообществ и систем здравоохранения, которые уже борются с COVID-19, поэтому как никогда необходимо инвестировать в детскую вакцинацию и обеспечить охват каждого ребенка", - прокомментировал ситуацию генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Как отмечается, из-за перебоев в работе служб иммунизации больше всего в 2020 году пострадали регионы Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья. Большинство детей, которые не прошли необходимую вакцинацию, живут в общинах, пострадавших от конфликтов, в отдаленных местах с недостаточным уровнем обслуживания, в неформальной среде или трущобах.

Китай разрешил вакцинировать от коронавируса детей от 3 лет

Пропуск прививок уже обернулся вспышками кори в Пакистане.

Беспокойство ВОЗ также вызывает недостаточная вакцинация детей против дифтерии, столбняка и коклюша в Индии, Пакистане, Индонезии, на Филиппинах, Мексике, Анголе, Танзании, Мозамбике, Аргентине, Венесуэле и Мали. При этом уровень вакцинации от этих основных, предотвратимых заболеваний опустился до 86%, при рекомендованных 95% для полной защиты населения.

Когда в Казахстане разрешат вакцинацию против COVID-19 для беременных

Согласно опубликованным данным, вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), которая защищает девочек от рака шейки матки в более позднем возрасте, также находится на низком уровне и сильно пострадала от закрытия школ во время пандемии. В результате во всех странах, где на сегодняшний день введена вакцинация против ВПЧ, в 2020 году порядка 1,6 миллиона девочек пропустили вакцинацию. В целом, в прошлом году от ВПЧ было привито 13% девочек в мире, что меньше, чем 15% в 2019 году.

Лента новостей
0