Люди умрут через два года после вакцинации? В Минздраве прокомментировали слухи

© Sputnik / Vladimir Pesnya  / Перейти в фотобанкЖенщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") в гипермаркете "Глобус" в Москве
Женщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) в гипермаркете Глобус в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Вакцинация от коронавируса в Казахстане проводится лишь около полугода, напомнили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Среди казахстанцев распространяется информация о том, что все вакцинированные от коронавируса люди умрут через два года. Магистр здравоохранения, заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения при Минздраве Манар Смагул прокомментировала эти слухи, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы говорим, что это фейк. Из-за большого распространения такой дезинформации многие думают, нужно ли делать вакцинацию. Такая неправдоподобная информация распространяется. В целом, вакцинацию в сфере здравоохранения мы применяем не первый год. Как известно, среди детей проводится вакцинация против кори, краснухи, пневмококковой инфекции. Ее эффективность доказана на сегодняшний день", - сказала эксперт, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

РФПИ назвал статью о проблемах при регистрации "Спутника V" в Евросоюзе фейком

Она напомнила, что вакцина против коронавирусной инфекции применяется в Казахстане в течение полугода – с февраля.

"С декабря прошлого года применятся в Израиле, США. Поэтому это фейк, что через два года человек умрет после вакцинации. Сегодня, например, нет точных данных, нужно ли проводить ревакцинацию, все это еще изучается. Поэтому это можно назвать настоящим фейком", - сказала Манар Смагул.

Еще одним подтверждением является тот факт, что среди получивших вакцину от COVID-19 число заболевших очень низкое.

"Это показывает эффективность профилактики заболевания. Хочу сказать обратное: высок риск смерти через 1-2 недели после заражения коронавирусом. Поэтому я думаю, что каждый человек должен думать, читать подтвержденную информацию и принимать осознанные решения", - заключила она.

"От вакцины отвалится задница": новые мифы о вакцинации от COVID-19

Ранее казахстанцев переполошил еще один фейк, на этот раз о том, что родителей будут наказывать за отказ от вакцинации детей, вплоть до лишения родительских прав.

Лента новостей
0