ВОЗ опубликовала рекомендации по редактированию генома человека

CC0 / Pixabay / Художественное изображение молекул ДНК
Художественное изображение молекул ДНК - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
С помощью редактирования генома человека можно лечить болезни и повышать результаты спортивных выступлений

АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Редактирование человеческого генома способно стать эффективным и безопасным инструментом охраны общественного здоровья, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако оно должно проходить безопасно, эффективно и этично. Об этом говорится в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения для правительств в области редактирования человеческой ДНК.

Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад, где изложены первые в истории глобальные рекомендации по редактированию генома человека. Документ подготовлен группой из 18 международных экспертов ВОЗ, которая была создана в 2018 году, уточняет РИА Новости.

"Редактирование генома человека может значительно повысить наши возможности по лечению многих опасных заболеваний. Однако в полной мере эту технологию можно будет реализовать лишь в том случае, если она будет направлена на благо всех людей, а не усугубит неравенство", - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Нобелевскую премию по химии присудили за редактирование генома

В ВОЗ отметили, что пандемия COVID-19 "наглядно продемонстрировала важность использования новых инструментов и методов для борьбы с серьезными заболеваниями и подчеркнула потенциальные преимущества исследований в области редактирования генома человека".

Потенциальные преимущества редактирования генома человека заключаются в возможности более быстрой и точной диагностики, а также эффективного лечения и профилактики генетических нарушений, в том числе серповидноклеточной анемии, а также транстиретинового амилоидоза.

Отмечается, что соматическая генная терапия, позволяющая изменять ДНК пациента, ранее успешно использовалась для лечения ВИЧ и других серьезных заболеваний.

Мы все умрём. IT в биологии: как компьютеры учат нас редактировать гены

В будущем данный метод может значительно улучшить эффективность лечения различных видов рака. Но при этом сохраняются определенные риски – генетические изменения могут передаваться последующим поколениям, модифицируя физиологические особенности потомков.

Кроме того, генные модификации помогут также изменить определенные характеристики у спортсменов для повышения результатов их выступлений.

"По мере того, как ученые смело продвигаются в процессе изучения генома человека, нам необходимо минимизировать риски и определить рычаги, с помощью которых наука сможет улучшить здоровье людей во всех уголках планеты", – отмечает главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумия Сваминатан.

Самое важное в мире изобретение и секреты журнала OYLA

В ближайшее время ВОЗ собирается созвать комитет экспертов для разработки следующих шагов в направлении безопасной генной инженерии, а также более жесткого контроля за клиническими испытаниями тех генных технологий, которые пока еще вызывают озабоченность у общественности.

Кроме того, ВОЗ планирует собрать заинтересованные стороны из различных сфер науки и медицины для разработки доступного механизма конфиденциального предупреждения о незаконных, незарегистрированных, неэтичных или небезопасных исследованиях по редактированию генома человека.

Лента новостей
0