Больше тысячи больных и контактных алматинцев пытались пройти в кафе и другие объекты

© Photo : акимат АлматыГлавный санврач Алматы Жандарбек Бекшин
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
С начала апреля благодаря системе Ashyg на различные объекты Алматы не попали 1012 нарушителей карантина с "красным" и "желтым" статусами

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что с 9 апреля по 8 июля 2021 года в мегаполисе через Ashyg пытались попасть на объекты предпринимательства 792 жителя с "красным" статусом и 220 - с "желтым". 

По словам Бекшина, только на объектах общепита с 9 апреля по 8 июля благодаря системе Ashyg удалось выявить 323 человека, зараженных коронавирусом.

Далее в лидерах антирейтинга идут посетители фитнес-центров и бассейнов – 164 человека, алматинский аэропорт – 99 и кинотеатры – 79. 

"Мы вновь просим граждан города оказать содействие в борьбе с распространением коронавируса, вакцинироваться и обязательно проходить регистрацию посещения объектов в системе Ashyq. А также проявить социальную ответственность и не посещать общественные места при наличии положительного теста на коронавирус", - обратился на брифинге Бекшин к горожанам.

Он уточнил, что только с 5 по 8 июля, несмотря на неоднократные призывы заболевшим соблюдать карантин, на объектах предпринимательства подтвержден "красный" статус 50 жителям, "желтый" – 14.

Санврач добавил, что система Ashyq, используемая сегодня большинством организаций и предприятий, наиболее эффективна в контроле за соблюдением режима изоляции зараженными и недопущения распространения инфекции.

Антирекорд этого лета по числу заболевших COVID-19 зафиксирован в Алматы

Лента новостей
0