Ученые назвали неожиданную пользу шоколада для человека

© Photo : Рixabay / EnotovyjШоколад
Шоколад - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Качественный шоколад питает организм человека полезными кислотами, а процесс поедания сладостей благотворно сказывается на нервной системе

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Натуральный шоколад в кратчайшие сроки помогает человеку поднять настроение и снять стресс, воздействуя на организм на молекулярном уровне.

Такое действие на организм достигается за счет жирных кислот, содержащихся в шоколаде. Также ученые отмечают значительный эффект на нервную систему человека во время процесса потребления сладости.

По информации РИА Новости, опрошенные накануне Всемирного дня шоколада эксперты заявили о неожиданной пользе для людей, употребляющих шоколад.

"Заедание стресса шоколадом создает эффект барьера или поощрения себя. Шоколад – это сладкое, это удовольствие, это эндорфины, включение вкусовых рецепторов. У некоторых людей отмечается полноценная зависимость от шоколада или сладкого в целом. Обычно это говорит о недостатке ласки и внимания, в том числе внимания к самому себе", - рассказала практикующий психолог Ольга Твардовская.

Еда без вреда: когда и в каких количествах можно есть шоколад

Председатель общероссийского общественного движения "Стройная Россия" Ольга Ванатова, отметила, что помощь лакомства в борьбе со стрессом достигается за счет реакции нервной системы в качестве условного рефлекса утешения. Подобная реакция выработается в детстве, когда родители успокаивали детей с помощью сладостей.

"Реакция человека на стресс проходит в две фазы. Первая – это напряжение, когда человек мобилизует резервы. И вторая– это необходимость восполнения использованного резерва. В частности, за счет глюкозы. Именно поэтому нам хочется сладенького, когда мы перенесли стресс. Именно шоколад, при условии, что он натуральный, в кратчайшие сроки помогает восстановить упавшее до нуля настроение", - рассказала российская общественница.

Так называемая "утешительная еда", по словам Ванатовой, реально работает, причем на молекулярном уровне. Такой эффект обеспечивают жирные кислоты.

На любовь в составе шоколада пожаловалась москвичка в Роспотребнадзор

"Из лабораторных экспериментов ученые узнали, что пища, богатая углеводами, помогает производить в мозге больше серотонина — гормона, который делает нас счастливыми. Однако, такое эйфорическое чувство длится недолго", - отмечают эксперты

Также Ольга Ванатова заявила о влиянии на настроение самого процесса потребления.

Сладкий вкус, шелест упаковки, приятные ощущения таяния шоколада на языке вызывают положительные эмоции и успокаивают.

Назван рейтинг самых полезных летних ягод

Поэтому, людям, испытывающим стресс, можно поддержать себя кусочком натурального шоколада.

При этом важно знать меру и не переусердствовать с лакомством.

Напиток, защищающий сердце во время стресса, назвали ученые

Лента новостей
0