Редкий воспалительный синдром отмечен у переболевших COVID-19 детей

© AP Photo / David GoldmanРебенку измеряют температуру
Ребенку измеряют температуру - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Врачи обеспокоены появлением у детей этого синдрома, который может потребовать экстренной госпитализации

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. Французские медики выявили у перенесших COVID-19 детей опасный синдром, передает РИА Новости.

"Это воспалительный синдром всех органов. Он редкий, но очень тяжелый и требует срочной госпитализации. Проблема в том, что это может встречаться через несколько недель после коронавируса, который прошел незамеченным", - сказала глава Верховного органа здравоохранения (НАS) Франции Доминик Ле Гулюдек в эфире телеканала BFMTV.

Заболевших коронавирусом детей могут внести в систему Ashyq

По ее словам, на следующей неделе будет опубликован документ с описанием этого состояния для информирования терапевтов и педиатров.

При этом она отметила, что тяжелые формы заболевания коронавирусом у детей встречаются редко, но даже легкое и среднее течение болезни может спровоцировать подобную реакцию организма в ближайшем времени.

Ранее сообщалось, что коронавирус может поражать половую систему у мужчин, приводя к эректильной дисфункции, поражению семенников и временному снижению уровня тестостерона.

ВОЗ прокомментировала возможность вакцинации детей против коронавируса

Напомним, ранее в Казахстане сообщали о появлении у детей Кавасаки-подобного синдрома, который также проявлялся через три-пять недель после перенесенного COVID-19 воспалительными процессами. 

© SputnikКавасаки-подобный синдром
Редкий воспалительный синдром отмечен у переболевших COVID-19 детей - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Кавасаки-подобный синдром
Лента новостей
0