Казахстанцы рассылают фейк о связи вакцины от коронавируса и миокардита

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Казахстанцы делятся в мессенджерах рассылкой о том, что вакцинация против СOVID-19 якобы в 200 раз повышает риски развития сердечных заболеваний

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. В Telegram-чатах рассылается сообщение со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), который якобы пришел к выводу о том, что вакцинация против СOVID-19 повышает риски развития миокардита и перикардита в 200 раз.

© Stopfake.kzРассылка о риске миокардита для привитых
Казахстанцы рассылают фейк о связи вакцины от коронавируса и миокардита - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Рассылка о риске миокардита для привитых

Заключение, по словам автора рассылки, опубликовано в отчете на официальном сайте ведомства. Эта информация не соответствует действительности, пишет Stopfake.kz. 

В США хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19 получили более 177 миллионов человек. 

"На 21 апреля 2021 года в систему VAERS, позволяющей самостоятельно сообщать о предполагаемых побочных эффектах вакцин, поступило 616 обращений, связанных с миокардитом или перикардитом. 393 из них по итогам проверки оказались подлинными и каким-либо образом связанными с получением вакцины. Эти цифры показывают, что развитие миокардита и перикардита среди привитых людей – явление редкое. Возникает приблизительно у 0,2% вакцинированных", - пишет Stopfake.kz.

Документ, который обсуждают казахстанцы в Telegram, посвящен случаям этой болезни и подготовлен специалистами Консультативного комитета по практике иммунизации США. 

Привитым от COVID-19 опасно летать из-за тромбоза - казахстанцев насторожило видео

Однако, пишет ресурс, в таблицах и статистике этого документа частота случаев развития миокардита и перикардита среди привитых и непривитых людей не сравнивается. А информации о том, что при вакцинации риски развития миокардита вырастают в 200 раз или на 200%, в отчете нет.

В таблицах и графиках использованы данные из системы VAERS, при этом авторы отчета подчеркивают, что причинно-следственной связи между вакцинацией и болезнью может не быть.

Заявление врача о 5 тысячах смертей из-за вакцины от COVID назвали фейком

Миокардит — это воспаление мышечной ткани сердца (миокарда), которое вызывает гибель ткани. Миокардит может быть вызван множеством причин, включая инфекцию, токсины и лекарственные препараты, оказывающие влияние на сердце, а также системные заболевания, такие как саркоидоз. Перикардит — это патологическое состояние сердечно-сосудистой системы, выражающееся в воспалительном процессе наружной оболочки сердца (перикарда).

Минздрав Казахстана: студенты не подменяли казахстанскую вакцину на китайскую

Лента новостей
0