Увидел появление новой жизни и стал акушером - откровенное интервью с гинекологом

© Sputnik / СтрингерАкушер-гинеколог Сергей Лысенков
Акушер-гинеколог Сергей Лысенков - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Сегодня медработники Казахстана отмечают профессиональный праздник. Корреспондент Sputnik Казахстан поговорил с акушером-гинекологом Городской клинической больницы №4 об особенностях работы экстренной гинекологии и о том, что нужно знать при планировании беременности

АЛМАТЫ, 20 июн - Sputnik. Экстренная гинекология – концентрация пациентов с проблемными беременностями. Зачастую тут счет идет на минуты, а на кону стоят жизни матери и еще не родившегося человека.

При этом, гинекологи не считают свою работу подвигом, для них это обыденность: экстренно прооперировать беременную женщину и спасти жизнь.

Акушер-гинеколог Сергей Лысенков имеет 19-летний опыт работы. Изначально он работал в перинатальном центре Алматы, с 2007 года - в экстренной гинекологии Городской клинической больницы №4.

Медицина как стиль жизни

- Почему вы выбрали такую профессию? Среди гинекологов не так часто встречаются мужчины.

- В нашей семье я первопроходец. До этого врачей ни со стороны папы, ни со стороны мамы не было. Доктора в белых халатах помогают людям, я не скажу, что это была мечта детства, но профессия прельщала. Одна из главных причин – желание помочь кому-то. Во время учебы на третьем или четвертом курсе, когда мы пришли в роддом и увидели появление на свет еще одной жизни, захотелось присутствовать при этом. Понравилась эта профессия, решил остаться в акушерстве.

- Что для вас медицина?

- Я считаю, что медицина – это стиль жизни, не только профессия. Даже моя семья говорит: "Ты уходишь с работы, выключайся, занимайся детьми". Но не всегда получается выключиться, и даже дома в голове держу проблемы, которые нужно решить. Неважно, в субботу или воскресенье - ты живешь работой.

- Если пациент к вам вернулся – это успех или неудача?

- На сегодня каждый пациент может выбирать клинику и врача, которые он хочет. Я считаю, если спустя какое-то время к тебе возвращается пациент и просит решить его проблему со здоровьем - это хороший показатель. Потому что он доверяет тебе свое здоровье. Важно, когда пациент и врач находят общий язык, контакт. Тогда даже сложные заболевания лечить легче, нежели когда контакта нет. Помимо того, что заболевание и так серьезное, так ты еще и воюешь с пациентом. У каждого свой характер, и ты стараешься находить подход к каждому.

Семикилограммовую опухоль пациентка приняла за беременность

- Возможно, для вас ваша работа - рутина. Но все же расскажите какие-то удивительные случаи, которые вы запомнили за столько лет вашей практике.

- Наверное, запоминаются те пациенты, которые поступили в крайне тяжелом состоянии и которым ты спас жизнь. Это не считается рутиной, они поступают не так-то часто. Одна пациентка детородного возраста была беременна. Вроде бы беременность протекала нормально, но на самом деле плод прикрепился к брюшной полости. Никто не подозревал, что будут какие-то проблемы, для них это было удивлением.

Пациентка поступила с внутрибрюшным кровотечением, в крайне тяжелом состоянии. Была оказана помощь. Она выздоровела и выписалась в удовлетворительном состоянии. Но для нее это было шоком. Она радовалась, что беременность протекает хорошо, а закончилось все не так, как планировалось.

Еще была пациентка, которая думала, что она беременна, у нее рос живот, причем рос с каждым месяцем. Она никуда не ходила, не обращалась к докторам, ни на какой учет не вставала - и тоже была крайне удивлена, узнав, что никакой беременности нет, и в животе растет опухоль.

Мы ее прооперировали, она резко похудела после операции, поняла, что не беременна. Если не соврать, там опухоль была где-то 7-8 килограммов. Жить ей стало легче, комфортней. Потому что носить такую опухоль в себя тяжело, дышать сложно, в общем, сплошной дискомфорт.

- Выходят ли тяжелые пациентки с вами на связь после операции и показывают ли детей?

- Такое случается нередко. В основном обратная связь идет от тяжелых пациентов. Так как ты с ними проводишь больше времени и становишься условно близким другом семьи. Потому что знаешь, какие переживания и трудности она проходит. И когда женщины выписываются и благополучно проходят реабилитацию, то приходят и делятся новостями.

Среднее пребывание пациента гинекологического отделения в городской больнице №4 составляет четыре койко-дня, это достаточно хороший показатель. Бывают пациенты, которым требуются лечение, пока они не будут готовы выписаться домой, неважно, сколько дней. Лежали образно и 40 дней, тут уже нет четкой грани, сколько он должен пролежать. Главный показатель – выздоровление пациента.

Представьте, вы 30-40 дней каждое утро, обед и вечер общаетесь с одной пациенткой, знаете, как ее зовут, когда день рождения, как детей зовут, она видит, какое у тебя настроение, или может спросить - у вас что-то случилось?! Здесь идет больше, чем лечебный процесс. Когда они выписываются, ты радуешься, что чья-то мама, дочь или сестра возвращаются в свою семью.

- У вас экстренная служба. К вам обращаются с разными заболеваниями. С какими чаще всего, есть какая-то статистика?

- Чаще всего в экстренную службу гинекологии обращается с кровотечениями. Сам симптом кровотечения может быть связан с разными заболеваниями.

Лучше заболевания разделить на три категории: патологии беременности, воспалительные заболевания органов малого таза и опухолевые процессы органов малого таза. Основное – это патологии беременности. Неважно, кровотечение или нет, это уже симптомы, заболевание требует лечения ( хирургическое или консервативное).

Нужно правильно диагностировать и выбрать правильную тактику лечения. Тогда и вы, и пациент доволен.

Как коронавирус повлиял на гинекологию

- У вас экстренная больница, к вам поступают беременные с травмами, после ДТП, проводятся экстренные операции не по гинекологии. Как подключается ваша служба, как вы ведете пациентов?

- Это всегда мультидисциплинарная работа, потому что не может один врач принимать решения касательно беременности и экстрагенитальных заболеваний. Это могут быть и ДТП, и травмы, и ожоги, и операции хирургического профиля. Здесь идет совместная работа и акушера-гинеколога, и того специалиста, по какому профилю поступает пациент. Это каждодневная работа.

Также к нам поступают беременные с инсультом. В последнее время с учетом ковидной инфекции часто поступают пациенты с проблемами нарушения мозгового кровообращения. За последние полгода у нас прошел ряд таких тяжелых беременных пациенток. Благодаря слаженной работе администрации клиники, кафедральных сотрудников все они благополучно выписались и вернулись домой к семьям.

- Вы заходите в операционные, где врачи других профилей оперируют беременных?

-Обязательно. Все, что связано с беременностью, там идет совместная работа. Потом наблюдаем, ходим в профильные отделения. Ведется ежедневный учет, в каких профилях они лежат, их смотрят и профильные специалисты, и врачи акушеры-гинекологи.

- Вы сказали, что из-за коронавируса увеличилось количество беременных женщин с инсультом. С какими еще патологиями стали поступать беременные? Допустим, за прошедший год.

- Пациентки поступают с теми же заболеваниями, что и раньше. Просто их количество увеличилось. Может, это связано не только с пандемией, но еще и с тем, что в городе функционировали только две клиники многопрофильные, которые оказывали экстренную помощь в Алматы. Поэтому количество пациентов естественно увеличилось.

- На сегодняшний день сколько беременных с патологиями у вас лежат?

- 25 беременных разного профиля: и с нарушением мозгового кровообращения, и хирургический профиль, и травмами нижних конечностей, и в терапевтическом отделении.

Можно ли выносить ребенка вне матки

- В России был случай, когда женщина смогла выносить ребенка вне матки, а в брюшной полости. И с ней все в порядке. Насколько это реально, насколько редки такие случаи?

- Я не могу сказать, что это может быть нереально. Но я в своей практике ни разу такого не видел. Чаще всего, если имеет место внематочная беременность, то женщина не может вынашивать плод. То есть до определенного срока ходить, знать, что она беременна, но суть в том, что, когда беременность развивается вне матки - она начинает травмировать те места, куда прикрепляется плод. Здесь как раз получаются осложнения как внутрибрюшное кровотечение или разрыв матки. Наиболее опасно, если происходит разрыв и плод выходит в брюшную полость. В данном случае пациентки поступают в тяжелом состоянии. Такие случаи нередки.

- Расскажите о статистике внематочной беременности.

- В 2020 году прооперировано 400 пациентов с внематочной беременностью. Это только в нашей клинике. В процентном соотношении по болезням репродуктивной системы пациентов порядка 20%. Все остальное – это патология невынашивания беременности, выкидыши.

Внематочная беременность – это, когда беременность развивается патологически не там, где должна быть. Естественно, один из важных шагов – это своевременная диагностика, оказание квалифицированной помощи пациентам. На сегодняшний день это малоинвазивные методы хирургического лечения, что в народе называют лазером, в медицине это называется лапароскопия. Своевременно диагностировав и оказав помощь, можно сделать так, чтобы в будущем пациентка могла иметь возможность детей.

- Как женщина до обращения к гинекологу может понять, что у нее внематочная беременность? Есть какие-то признаки, по которым можно самой понять?

- Если женщина понимает, что с ней происходит что-то не то, нарушается комфорт жизни, появляются боли внизу живота, наблюдаются сдвиги в менструальном цикле, естественно, она обращается к врачу-гинекологу. При обследовании, допустим УЗИ органов малого таза, врачи начинают подозревать внематочную беременность. Есть явные признаки и сомнительные признаки.

Явные признаки – это интенсивные боли внизу живота вплоть до потери сознания, вздутие живота, задержка месячных, нарушения менструального цикла, мажущие выделения, головокружение. То есть, женщина понимает, что беременна, тест на беременность часто положительный, но с ней происходит что-то не то. И если имеет место внематочной беременности, то часто идет осложнение в виде внутрибрюшного кровотечения. Естественно, это приводит к тому, что женщина теряет сознание, падает в обморок на улице, на работе. Это приводит к достаточно серьезным последствиям.

Пять операций в день

- С учетом плановых и экстренных, сколько операций в день вы совершаете?

- По разному. В среднем пять операций. Опять же, операции бывают объемные, длительные, которые занимают 2-3 часа, бывают короткие, которые можно завершить в течение получаса. Одна и та же операция у каждого человека проходит индивидуально.

Как реабилитируют казахстанок

- Есть ли какая-то физическая и психологическая реабилитация для женщин, у которых случился выкидыш или внематочная беременность?

- Да, конечно, у нас работают психологи, которые оказывают моральную и психологическую поддержку нуждающимся пациентам. Врач акушер-гинеколог тоже должен быть своего рода психологом, чтобы доступным языком объяснить пациентке о сложившейся ситуации и дальнейшие пути обследования и реабилитации, какие шаги она должна предпринять, чтобы в дальнейшем она могла иметь возможность родить здорового малыша. Дело в том, что мы – экстренная стационарная помощь, и на реабилитацию у нас, к сожалению, нет времени. Но, тем не менее, всем пациентам стараемся объяснить, что после выписки проходили обследование совместно с врачом женской консультации по месту жительства, чтобы выявить возможные причины сложившейся и в последующем предупредить осложнения.

- Может ли женщина забеременеть после внематочной беременности или выкидыша?

- Бывают разные случаи. Какой изначально уровень здоровья был у этой женщины, а также индивидуальность каждого. Довольно часто случается, что женщины в последующем беременеют повторно, благополучно вынашивают и рожают здорового ребенка.

Как правильно спланировать беременность

- Какие заболевания характерны для молодых девушек ?

- Воспалительные заболевания органов малого таза. Это приводит к бесплодию. У всех женщин детородного возраста задача - забеременеть и благополучно выносить ребенка.

- Патологии встречаются чаще у молодых девушек или старшего возраста? Допустим, девушка неопытная и местами неправильно ведет себя во время беременности?

- Согласитесь, что с возрастом человек здоровее не становится. Поэтому пропагандирую здоровый образ жизни. Если женщина имеет какой-то пакет хронических заболеваний, то соответственно у нее риски осложнения в случае возникновения беременности будут выше, нежели чем у молодой девушки. Всегда перед тем, как беременеть нужно не только себя, но и партнера своего обследовать, провести подготовку, чтобы беременность шла благополучно.

- Какие еще факторы нужно учесть при планировании беременности? Общие советы

- Если вы хотите забеременеть, то проверьте свой уровень здоровья. Чаще всего пациенты начинают решать свои проблемы со здоровьем во время уже наступившей беременности. Это неправильно. Существуют противопоказания для наступления беременности, инфекционные заболевания, о которых пара не подозревает. Естественно, во время беременности они проявят себя, и исход беременности, возможно, будет неблагоприятным. И психологический и физический уровень здоровья должен быть в норме.

Делать интервалы между беременностями

- Какие факторы негативно влияют на репродуктивное женское здоровье? Понятно, алкоголь и курение, какие еще?

- Рекомендуется не делать аборты женщинам, особенно первобеременным. Они негативно влияют на репродуктивное женское здоровье вплоть до бесплодия. Здоровый образ нужно вести – питание, занятие спортом. Половое воспитание – в это слово мы включим все, что оно может подразумевать. Чтобы у женщины была здоровая половая жизнь.

Еще рекомендуется делать интервалы между беременностями. Женщина после родов должна восстановиться. Срок зависит от того, как завершились роды – естественно, с осложнениями или без, с вмешательством или нет.

- Сталкивались ли вы в своей практике с мнимой беременностью?

- Нет. Такое обычно происходит, если женщина ни к кому не обращается. Мы радуемся, если пациент сразу обращается к докторам, ходит в поликлинику на проф.обследование. Когда тянут до последнего – это ни к чему хорошему не приводит. Чем раньше выявлена проблема, тем легче ее решить.

Лента новостей
0