Популярный миф об алкоголе развеял гастроэнтеролог

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Одним из популярных способов избавления от отравления многие считают крепкий алкоголь. Действительно ли такой кардинальный способ помогает, рассказала врач

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Устоявшееся мнение о том, что крепкий алкоголь может помочь при пищевом отравлении, опровергла врач-гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

По ее словам, такой способ "лечения" категорически нельзя применять.

С чем несовместимо похмелье, рассказал доктор Мясников

"Наиболее эффективный и безопасный метод при отравлении – это использование каких-либо сорбентов, типа "Энтеросгеля" или "Смекты". Как врач я бы не рекомендовала использовать алкоголь в этих случаях, даже если кто-то по "сарафанному радио" рассказал, что алкоголь может помочь в этой ситуации", – сказала Маргарита Арзуманян в интервью радио Sputnik.

Наиболее полезный алкоголь. А вы знали?

Она также акцентировала внимание на том, что симптомы, напоминающие отравление, могут на самом деле говорить об обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта. В таком случае употребление спиртного только усугубит ситуацию и окажет негативное влияние.

"Чем может выражаться отравление: это может быть повышение температуры, диарея, тошнота, рвота, понос. Это может быть и проявлением какого-либо другого заболевания ЖКТ, обострением, например, гастрита. В этом случае алкоголь может вызвать повышенное раздражение желудка, поэтому его не нужно принимать ни в коем случае", – добавила Маргарита Арзуманян.

Кроме того, она напомнила, что при подобных симптомах не стоит заниматься самолечением, а лучше всего в экстренном порядке обратиться к врачу.

Озвучен необычный ночной симптом смертельной болезни

Ранее известный теледоктор Александр Мясников рассказал, какая ошибка может стоить жизни при похмелье. По его словам, к летальному исходу в таком состоянии может привести поход в баню или сауну.

"Если ты выжил в бане, может быть, тебе полегчает. Но очень может быть, что ты там потеряешь сознание, а то и окочуришься", - комментировал он в телеэфире.

Чем опасен полный отказ от алкоголя

Какой алкоголь наименее вредный

К слову, по данным врачей-диетологов, наименее вредным алкоголем можно назвать вино, причем предпочтение стоит отдать сухим видам красного или белого вина. При этом самым вредным алкогольным напитком признано пиво: в нем содержатся тяжелые металлы.

Лента новостей
0