Бекшин рассказал о коллективном иммунитете в Алматы

© Photo : Служба центральных коммуникацийЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Алматы находится в "желтой" зоне в матрице распространения коронавируса, однако ситуация все еще остается напряженной

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга рассказал о текущей эпидемиологической ситуации в мегаполисе.

"На сегодня в Алматы показатель заболеваемости составляет 64,7 на 100 тысяч населения. Показатель заражаемости – 0,7. Хочу сказать, что вход в зону обусловлен комплексной работой всех ведомств и населения города. Самая эффективная мера – вакцинация. Сейчас у нас полностью привито более 16% от всего населения города. Еще 5% перенесло заболевание. Коллективный иммунитет – 21%", - сказал Бекшин.

Прогноз Бекшина сбылся: Алматы вышел из "красной" зоны

Он напомнил, что в Казахстане утверждены критерии зон. Так, к примеру, региону в "желтой" зоне необходимы следующие показатели:

показатель заражаемости должен быть равен 1 или менее;
показатель заболеваемости на 100 тысяч населения должен быть равен 100 или менее.

"На сегодня Алматы остается в "желтой" зоне, но ситуация все равно остается напряженной. При переходе из "красной" зоны в "желтую" ограничительные меры сохраняются с определенными послаблениями. Это утверждено постановлением главного санитарного врача республики от 25 марта", - сказал Бекшин на площадке службы региональных коммуникаций.

Когда вакцинированные казахстанцы получат свой статус в Ashyq

Он отметил эффективность вакцинации людей из групп риска - врачей, педагогов, полицейских.

"Ограничение работы рынков, ТРЦ, общепита, летних площадок, детских и школьных учебных учреждений позволило снизить социальные контакты и, соответственно, заболеваемость. Сейчас она динамично снижается, но тем не менее надо соблюдать ограничительные меры. И, конечно же, в краткие сроки надо провести вакцинацию всего населения, чтобы попасть в "зеленую" зону", - пояснил главный санврач Алматы.

Он добавил, что положительную роль в снижении распространения коронавируса сыграло приложение Ashyq. Оно позволило не допускать на объекты бизнеса зараженных и контактных граждан.

С 10 июня казахстанцы с "красным" статусом в Ashyq будут платить крупные штрафы

"С момента внедрения выявили 551 жителя с "красным" статусом, которые хотели посетить объекты бизнеса. Также выявлены с "желтым" статусом - 131 человек. В результате проводимых мер суточный прирост снизился в 6 раз. За последние сутки в Алматы 143 зараженных. В апреле количество зараженных достигало более 700 случаев, в начале мая – 605. А сейчас до 143 снизили. Наша задача - не нарушать требования и двигаться к снижению заболеваемости, чтобы перейти в "зеленую" зону", - сказал Бекшин.

Казахстан перешел в "зеленую" зону по коронавирусу

Лента новостей
0