Можно ли мазать сгоревшую на солнце кожу кефиром, ответила врач

© Depositphotos.com / FotodomС детства мы знаем, что кефир это вкусный и очень полезный напиток для пищеварения
С детства мы знаем, что кефир это вкусный и очень полезный напиток для пищеварения  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
По словам врача, при лечении солнечного ожога основным принципом является охлаждение кожи

АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Ольга Жукова ответила на вопрос, можно ли мазать сгоревшую на солнце кожу кефиром, пишет РИА Новости.

Жукова отметила, что кефир может вызвать бактериальную инфекцию кожи, а сметана – усилить ожог. Дело в том, что эти молочные продукты содержат в себе лактобактерии. Иногда - и другие бактерии тоже.

"В кефире - кефирный грибок, эти продукты могут вызвать бактериальную инфекцию кожи. Сметана содержит высокий процент жира. При нанесении жира на ожог происходит его усугубление, то есть усиление ожога", - сказала Жукова.

Также она добавила, что при солнечном ожоге нельзя наносить на кожу спиртосодержащие лосьоны и другие косметические средства.

Пятна на солнце: средства от пигментации и постакне, которые работают

Кроме того, она предостерегла от мытья обгоревшей кожи мылом и жирными кремами. Жукова подчеркнула, что основным принципом лечения солнечного ожога является охлаждение.

"Как и при любом ожоге, при солнечном ожоге пострадавший участок кожи необходимо охладить. Для этого можно использовать примочки с охлажденными растворами, например, слабый черный чай, настой ромашки, шалфея. Охлажденную кожу обязательно надо увлажнить, иначе сразу после охлаждения кожа пересохнет и воспалится еще больше", - сказала врач.

Жукова отметила, что если солнечный ожог вызывает боль и жар, то нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Ажиотаж в центральном парке Нур-Султана: открытие пляжа и бесплатные аттракционы – видео

Лента новостей
0