Триллионы тенге могут выделить на новый проект Минздрава: что о нем известно

© Sputnik / Болат ШайхиновЛекарства, деньги
Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Реализация проекта "Здоровая нация" позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет, озвучили прогноз в Минздраве

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Минздрав Казахстана разрабатывает новый национальный проект качественного и доступного здравоохранения для каждого гражданина "Здоровая нация" на 2021-2025 годы. На это планируют выделить три триллиона тенге.

В четверг 3 июня фракция Народной партии Казахстана провела рабочее совещание по вопросам реформирования системы здравоохранения. На нем выступил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, который рассказал о текущей и планируемой работе Минздрава, в том числе о проекте "Здоровая нация".

Почему в Казахстане не будут вводить материнский капитал

Шоранов отметил, что данный проект предполагает переход на здравоохранение, ориентированное на пациента.

"В действующей модели основное внимание уделяется самой системе здравоохранения: стандартам лечения, нормативно-правовым актам, инфраструктуре, затем врачам: кадры, сервис. И только в последнюю очередь – пациенту и его нуждам. В планируемой модели эта пирамида будет перевернута так, что во главу встанет именно пациент и его потребности", - указал вице-министр.

Как в Казахстане повысят продолжительность жизни до 75 лет

На проект предполагается выделить более трех триллионов тенге (около 7 миллиардов долларов), добавил Шоранов.

Проект разделен на четыре основных направления:

  1. Обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью;
  2. Формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования;
  3. Повышение обеспеченности доступными лекарственными средствами и медицинскими изделиями отечественного производства;
  4. Увеличение доли населения, ведущих здоровый образ жизни, и развитие массового спорта.

Марат Шоранов рассказал, что за четыре года планируется повысить доступность дорогостоящих медицинских услуг населению в 1,4 раза (до 1,36 триллиона тенге), увеличить охват отдаленных сельских населенных пунктов медицинскими услугами с привлечением передвижных медицинских комплексов, медицинских поездов в 2,2 раза.

На что жалуетесь? Алматинцы недовольны качеством медуслуг

Кроме того, планируется обеспечить доступность медицинской реабилитации после острых состояний при заболеваниях системы кровообращения – до 98%, с травмами – до 95%. А также открыть дневные стационары для реабилитации в медорганизациях на районном уровне, начиная с фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

В рамках проекта также будет построено не менее 20 современных больниц, в том числе в рамках ГЧП, открыто 137 фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах.

Лекарство от старости придумали в Японии

Ожидается, что реализация плана начнется с 1 июля 2021 года.

Жить долго и не болеть

В Минздраве считают, благодаря этому проекту продолжительность жизни казахстанцев возрастет до 75 лет, спортом начнут заниматься 45% населения, экономический ущерб от основных заболеваний снизится на 38,3 миллиарда тенге, удовлетворенность населения качеством медуслуг возрастет до 80%, на рынке будет 50% отечественных лекарств и медизделий, зарплаты медиков вырастут еще в 2,5 раза к средней зарплате в экономике, а количество грантов на подготовку медиков возрастет на 10,7%.

Кроме того, в рамках этой программы планируется выделение семи тысяч квот на ЭКО, строительство в регионах 20 современных медицинских центров и двух научно-инновационных многопрофильных клиник в Нур-Султане и Алматы, а также 100%-ное обеспечение фельдшерско-акушерскими и медицинскими пунктами, а также врачебными амбулаториями в перспективных и опорных сельских населенных пунктах.

Казахстанцы выбирают платных врачей и самолечение

Между тем инициатор гражданской группы "Здоровье для всех" Ерлан Нурпеисов рассказал о текущей ситуации в здравоохранении. Спикер проводил гражданский опрос с начала сентября 2020 и собрал более 1 700 анкет.

По словам Нурпеисова, чувствуют себя в безопасности и комфорте в медучреждениях только 12% опрошенных, а доверяют квалификации и профессионализму врачей и сотрудников и того меньше – 10%.

Как психосоматика может помочь в условиях пандемии

По его данным, информации и статистике от Минздрава верят всего 7% населения, а удовлетворены работой системы ОСМС – 5%.

Индекс общественного доверия здравоохранению, по данным опроса, составляет 17%.

Свыше трети опрошенных предпочитают сразу обращаться к частным врачам, нежели идти за бесплатной помощью в государственные медицинские учреждения. А 17% вообще предпочитали не обращаться за медпомощью, хотя и болели. Такие пациенты занимались самолечением, либо обращались к знакомым медикам.

Нурпеисов высказал мнение, что Казахстан должен идти к сервисной модели медицины.

Медицинские вузы и пандемия: взгляд изнутри

"Исходя из сервисной функции нашего государства, министерство здравоохранения в первую очередь должно было снять запрос населения об удовлетворенности, доверия и недовольства существующей системой здравоохранения и на основе полученного гражданского запроса сформировать поэтапные системные изменения в ней. Без мнения пациентов и определения мероприятий для их удовлетворения, все реформы в здравоохранении были и будут обречены на провал", - считает Ерлан Нурпеисов.

На совещании прозвучали мнения многих экспертов, консультантов, гражданских активистов, которые говорили, о том, как в Казахстане обеспечить  качественную, удобную, безопасную и результативную медицину.

Лента новостей
0