Привитым от COVID-19 опасно летать из-за тромбоза - казахстанцев насторожило видео

© AFP 2024 / TAUSEEF MUSTAFAПассажир в маске в салоне самолета
Пассажир в маске в салоне самолета  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
В соцсетях появился ролик с предупреждением: тем, кто получил вакцину против COVID-19, нельзя летать на самолетах. Такие путешествия якобы могут привести к тромбозу или кровотечениям, говорится в видео

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Видео-предупреждение появилось в соцсетях, в котором говорится, что вакцинированным против COVID-19 нельзя летать на самолетах из-за риска тромбоза или кровотечения. Это неправда, предупреждает Stopfake.kz, Центр по контролю и профилактике заболеваний США официально разрешил вакцинированным людям авиаперелеты.

Однако некоторые меры предосторожности привитым соблюдать все-таки необходимо - так, медики рекомендуют планировать путешествие самолетом спустя две-три недели после второй дозы вакцины.

"За это время в организме привитого успеют выработаться антитела. Также специалисты предостерегают привитых туристов от излишней беспечности: несмотря на наличие вакцины, путешественникам все равно следует носить маски и соблюдать социальную дистанцию в людных местах", - говорится в сообщении.

8 апреля 2021 года борт Qatar Airways совершил рейс, все пассажиры и персонал которого были полностью вакцинированы. При этом о случаях тромбоза или кровотечений во время полета и после приземления не сообщалось. Другие авиакомпании также сообщили о готовности перевозить привитых против COVID-19 туристов.

Казахстанский чиновник спас студента в самолете

Напомним, 19 мая 21-летнему молодому человеку, летевшему из Нур-Султана в Семей на следующий день после 2-й дозы вакцины, стало плохо на борту самолета. За два часа до полета парень отмечал озноб и слабость, а в самолете он побледнел, прерывисто дышал и был в предобморочном состоянии. Чиновник с медицинским прошлым, летевший этим же рейсом и оказавший парню медпомощь, отметил, что у него поствакцинальный симптом и гипертермия.

Лента новостей
0