Ученые назвали фактор, усугубляющий вред алкоголя для печени

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Медики провели масштабное исследование, проанализировав данные полумиллиона человек

НУР-СУЛТАН, 31 мая – Sputnik. Люди с избыточным весом или ожирением, употребляющие алкоголь, подвергаются большему риску заболеваний печени и смерти от них, выяснили австралийские ученые.

Результаты исследования вышли в журнале European Journal of Clinical Nutrition, сообщает РИА Новости.

Ученые из Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса проанализировали связь избыточного веса и ожирения с алкогольными болезнями печени.

Наименее вредный алкогольный напиток назвали медики

Исследователи проанализировали биологическую, поведенческую и медицинскую информацию Британского биобанка (UK Biobank) от почти полумиллиона участников исследования в возрасте от 40 до 69 лет, для каждого в среднем за 10,5 года. Это наиболее обширное исследование на эту тему. 

Выяснилось, что страдающие избыточным весом люди, употреблявшие алкоголь, были подвержены большему риску заболеваний печени по сравнению с участниками в диапазоне здорового веса, употреблявшими алкоголь на том же уровне.

Переболевшим COVID-19 людям категорически нельзя пить алкоголь - нарколог

"Даже для людей, которые не выходили за рамки рекомендаций по употреблению алкоголя, участники, классифицированные как страдающие ожирением, имели более чем на пятьдесят процентов больший риск заболевания печени", — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования профессора Эммануэля Стаматакиса (Emmanuel Stamatakis).

Уровень потребления алкоголя ученые оценивали по рекомендациям Нацсовета по здравоохранению Австралии, где говорится, что верхний предел для взрослых здоровых людей - 10 стандартных напитков в неделю, но не более четырех в день.

Чем опасен полный отказ от алкоголя

У тех, кто регулярно употреблял алкоголь сверх этой нормы, риск развития алкогольной жировой болезни печени оказался выше в шесть раз, а смерти от этой болезни — в семь раз. Еще на 50 процентов эти риски возрастали у людей с избыточным весом или ожирением.

Лента новостей
0