Вакцинированного казахстанца не выпускают из Нур-Султана из-за Ashyq

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Казахстанец после полного курса вакцинации от коронавируса контактировал с больным COVID-19, и несмотря на то, что ПЦР-тест показал отрицательный результат, его статус в приложении Ashyq изменился с "синего" на "желтый". Теперь он не может уехать домой в Павлодар

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. О своей проблеме с приложением Ashyq в Facebook рассказал казахстанский журналист Юрий Масанов - несмотря на полученные две дозы вакцины и отрицательный ПЦР-тест, после контакта с больным коронавирусом его статус в приложении Ashyq поменялся на "желтый". В результате журналист не смог попасть на вокзал и доехать до родного Павлодара.

"В начале прошлой недели я получил статус контактного лица (желтенький в "Ашыке"). Встретился с другом, у которого потом обнаружился коронавирус. Мы с ним вместе не проживаем, не пересекались после теста. Я полностью вакцинирован двумя дозами "Спутника V". В прошлую пятницу сдал ПЦР-тест, который был, естественно, отрицательным. В субботу мой статус в "Ашыке" поменялся на синий, но во вторник вновь стал желтым", - изложил проблему Масанов.

Собирает ли Ashyq личные данные казахстанцев

Он добавил, что поддерживает приложение, помогающее обезопасить общество и восстановить работу бизнеса. Однако логика присвоения статусов в приложении ему неясна. 

Ситуацию прокомментировал в беседе со Sputnik Казахстан архитектор Центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко.

"Информация, что после вакцины статус в приложении становится "зелёным", не соответствует действительности. Мы об этом не информировали, сейчас такой функции нет", – заявил Виталий Пустовойтенко.

Между тем по правилам присвоения статусов в приложении, отрицательный ПЦР-тест - это уже показатель к "зеленому" статусу. На проблему журналиста Пустовойтенко рекомендовал обратиться в службу технической поддержки приложения @Ashyq_support_bot.

По словам разработчика, с 1 июля (в случае если до этой даты утвердят разработанный заинтересованными ведомствами алгоритм присвоения статуса) привитым двумя дозами вакцины казахстанцам присвоят "зеленый" цвет в приложении, в том числе и контактным.

"Думаю да, это зависит от того, как утвердят алгоритмы", - сказал он Sputnik Казахстан.

Паспорт вакцинации интегрируют с Ashyq с 1 июля в Казахстане

Напомним, ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщал, что электронный паспорт вакцинации будет интегрирован с приложением Ashyq с 1 июля 2021 года.

Лента новостей
0