"Макаки сбежали перед испытанием казахстанской вакцины" - что сказали ученые

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМакака
Макака - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Казахстанцы в соцсетях обсуждают информацию о якобы побеге макак, на которых должны были испытать отечественную вакцину

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Сообщения о якобы побеге макак, на которых планировали проводить испытания казахстанской вакцины, прокомментировали в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

"Данная информация является недостоверной. Был поставщик, который выиграл по конкурсу и должен был поставить. Но он не поставил и, возможно, запустил такую "утку". На самом деле ни государству, ни нам не был причинен ущерб. Это непроверенная и недостоверная информация", - сказали Sputnik Казахстан в НИИ проблем биологической безопасности.

В институте подтвердили, что первая партия макак была доставлена из научно-исследовательского института медицинской приматологии (Сочи).

"Торговля обезьянами запрещена (в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) – Sputnik). Это не кролики, не мыши, которых где-то можно в зоомагазине купить. Такие сведения недостоверные публиковать в корне неправильно. Надо было у нас уточнить данные", - добавили в НИИ.

Предполагаемый побег макак стал поводом для мемов, которыми казахстанцы делятся в соцсетях.

Генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья сообщала, что безопасность казахстанской вакцины (QazVac) доказана на белых мышах, морских свинках, сирийских хомячках, хорьках, белых крысах, макаках-резус.

"В Казахстане нет специализированных питомников по выращиванию лабораторных обезьян макак-резус. Такие институты находятся за рубежом (…) Эту часть исследований мы проводили в институте приматологии в Сочи", - сообщала Закарья.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что макаки, на которых планировали испытывать казахстанскую вакцину, сбежали во время перевозки в Отар. Писали, что якобы это произошло еще осенью 2020 года.

Искали макак по всему миру: как в Казахстане испытывали вакцину QazCovid-In

В поселке Гвардейский, который входит в состав Отарского сельского округа, на базе НИИ проблем биологической безопасности строится завод по производству казахстанской вакцины QazVac. Тестовый запуск завода намечен на июнь.

Лента новостей
0