Минздрав Казахстана не нашел связи между двумя смертельными случаями и вакцинацией

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSШприцы с вакциной от коронавируса, подготовленные для проведения прививок
Шприцы с вакциной от коронавируса, подготовленные для проведения прививок - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Трое из четырех умерших в поствакцинальный период казахстанцев имели хронические заболевания сердечно-сосудистой системы

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана изучило обстоятельства смерти граждан, которые скончались через некоторое время после введения вакцин от коронавируса, сообщила вице-министр ведомства Ажар Гиният.

Медик держит в руках шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Почему казахстанцы стали меньше вакцинироваться от COVID – ответ Минздрава
По ее словам, все подобные случаи находятся на контроле у министерства. Первая смерть произошла в Алматинской области. Погибшая - женщина-медик, которая работала в местном роддоме.

"Она имела хроническое заболевание сердца, состояла на диспансерном учете, но регулярно не наблюдалась, гипотензивные препараты (то есть снижающие артериальное давление – Sputnik) не принимала", - сказала Гиният.

На сегодня комиссия закончила рассмотрение данного случая, изучив, каким образом хранилась вакцина при транспортировке, а также в самой медорганизации, соблюдались ли при этом предписанные нормы.

В Евросоюз разрешат въезд привитым любыми вакцинами

"У данного пациента при вскрытии не выявлены признаки вирусемии (то есть распространения вирусов через кровоток по всему телу – Sputnik.) или органного поражения коронавирусом. Имелась хроническая патология сердца, которая явилась причиной летального исхода. Связи с вакцинацией не установлено", - подчеркнула вице-министр.

Второй погибший - мужчина из Алматы, который страдал от повышенного артериального давления, также имел заболевание сердца. Судебно-медицинская экспертиза еще не завершена, комиссия работает, поэтому окончательного заключения еще нет.

Третий случай произошел в Актюбинской области. Согласно заключению, у пациента была хроническая мерцательная аритмия, то есть нарушение сердечного ритма, которое часто приводит к ишемическому инсульту. В этом случае связи с вакцинацией также не установлено.

И, наконец, четвертая смерть произошла на 12-й день после введения второй дозы вакцины.

"Здесь работает комиссия, мы дополнительно вам доложим", - заключила Гиният.

В ведомстве отметили, что во всех случаях была применена вакцина "Спутник V". Однако в Минздраве подчеркнули, что хотя смерти и наступили после применения вакцин, однако не прививка стала причиной летальных исходов.

Вакцинированные от COVID казахстанцы получат "зеленый" статус в Ashyq

Согласно статистике, ежедневно в Казахстане от инфаркта миокарда умирает пять-шесть человек, от инсульта - 34-35 человек в день, отметила Ажар Гиният.

"Получается, два случая уже комиссией сняты, что они вообще не связаны с вакцинацией. Еще два случая на рассмотрении, однако у этих пациентов были хронические заболевания сердца, и эксперты связывают смертность с течением хронического заболевания", - заключила вице-министр.

Лента новостей
0