Почему казахстанцы стали меньше вакцинироваться от COVID – ответ Минздрава

© AP Photo / Anupam NathМедик держит в руках шприц с вакциной от коронавируса
Медик держит в руках шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В Казахстане планируется охватить прививками 10 миллионов человек, или 100% населения, которое подлежит вакцинации, уже в сентябре этого года

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана отмечают снижение интереса граждан к вакцинации от коронавируса, сообщил первый вице-министр ведомства Марат Шоранов.

"В апреле темпы вакцинации у нас превышали более 100 тысяч вакцинированных в сутки. Сегодня же эта цифра колеблется от 30 до 60 тысяч в среднем за один день", - сказал Шоранов на пресс-конференции.

Он отметил, что первоочередная задача Минздрава - обеспечить населения возможностью вакцинироваться.

"Мы, как и вы, отмечаем, что активность населения к вакцинации сейчас снижается. Это в первую очередь, наверное, связано с майскими праздниками, которые только прошли. Мы все-таки надеемся на сознательность и активность населения", - добавил вице-министр.

Минздрав Казахстана пересмотрел статистику по умершим от коронавируса за 2020 год

Он пояснил, что ведомство планирует усилить информационно-разъяснительную работу в этом направлении для того, чтобы успеть выполнить заявленные ранее планы по вакцинации.

Напомним, что уже в сентябре этого года в Казахстане планируется охватить вакцинацией 10 миллионов человек, или 100% населения, которое подлежит вакцинации.

Лента новостей
0