Минздрав назвал причины рекордной смертности в 2020 году в Казахстане

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В Минздраве утверждают, что значительный рост смертности наблюдался, потому что коронавирус зачастую усугубляет течение сопутствующих заболеваний. Также причиной стали возросшая нагрузка на систему здравоохранения и стрессовая реакция у населения

АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. В 2020 году в Казахстане скончались 162 613 казахстанцев. Это самый высокий показатель за прошедшее десятилетие: умерли примерно на 20-30 тысяч человек больше, чем в предыдущие годы.

При этом, по официальным данным, в Казахстане от коронавируса с марта по декабрь 2020 года скончались 2 284 человека. От пневмонии с признаками коронавируса с августа по декабрь умерли 503 пациента. Больше всего люди умирали в июле – в пик эпидемии. Меньше всего – в апреле, когда в республике действовал жесткий локдаун.

Корреспондент Sputnik Казахстан разбирался, от чего еще умирали казахстанцы в 2020 году и почему по определенным категориям заболеваний наблюдается столь значительный рост.

Американцы заявили о 80 тысячах смертей от коронавируса в Казахстане

Выросла смертность от болезней органов дыхания, пневмонии, ОРЗ и гриппа

Так, согласно информации на сайте Бюро национальной статистики, в 2020 году умерли 86 903 мужчин и 74 430 женщин.

Больше всего казахстанцев по статистике умирают от болезней систем кровообращения. Такая же картина наблюдалась и в прошлом году. Правда, по сравнению с 2019-м по этой причине скончались на 6 144 человека больше (30 203 – в 2019-м и 36 347 – в 2020-м).

От болезней органов дыхания умерли 23 047 казахстанцев. Это на 6 775 человек больше, чем в 2019 году.

Грипп, ОРЗ и пневмония стали причиной смерти 10 719 казахстанцев в 2020 году. По сравнению с 2019-м это на 6 534 человек больше. 

© SputnikСмертность в Казахстане в 2020 году, по месяцам
Минздрав назвал причины рекордной смертности в 2020 году в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Смертность в Казахстане в 2020 году, по месяцам

Также значительный рост наблюдается по смертности от ишемической болезни сердца, сосудистого поражения головного мозга, инфекционных и паразитарных заболеваний и от болезней органов пищеварения (в среднем на 1 500 человек больше).

Число умерших от гипертонической болезни, стенокардии, инфарктов, новообразований, в том числе злокачественных, выросло незначительно (прирост по каждой категории – менее 400 человек).

При этом от несчастных случаев, отравлений и травм погибли на 1 264 человека меньше, чем в 2019-м. Незначительное снижение наблюдается по смертности от убийств, самоубийств, ДТП и туберкулеза.

Кто может выиграть миллион долларов за прививку от COVID-19

В какую категорию болезней попали умершие от COVID-19

Остается непонятным, в какую именно категорию в статистике смертности относили умерших от коронавируса, а также почему по определенным категориям причин смертности наблюдается столь значительный рост. Sputnik Казахстан адресовал эти вопросы в министерство здравоохранения.

В департаменте организации медицинской помощи Минздрава на официальный запрос Sputnik Казахстан ответили, что статистический учет смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 (КВИ "+" и КВИ "-"), согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ведется отдельно по кодам Международной классификации болезней 10-го пересмотра U07.1 и U07.2. Они предназначены для использования при чрезвычайных случаях.

На сайте ВОЗ уточняется, что код U07.1 используется, если COVID-19 подтвержден лабораторными исследованиями, независимо от тяжести клинических признаков или симптомов.

Код U07.2 используется, если COVID-19 диагностирован клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны.

Данные по умершим от COVID-19 входят в общую статистику смертности, подчеркнули в Минздраве.

"Учет ведется так же, как и смертность от других классов заболеваний, то есть смертность от КВИ не входит в смертность от других причин смерти", - объяснили там.

Насколько выросла смертность в 2020 году: какой месяц был самым тяжелым

Причины стремительного роста числа умерших

По данным Минздрава, значительный рост смертности наблюдался, потому что коронавирус зачастую усугубляет течение сопутствующих заболеваний.

"В патогенезе коронавирусной инфекции лежит повреждение эндотелия (внутренней стенки - Sputnik) сосудов, в этой связи коронавирусная инфекция часто усугубляет течение сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, вызывая серьезные осложнения в виде инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов)", - пояснили в департаменте организации медпомощи.

Также факторами, влияющими на увеличение смертности в 2020 году, стали возросшая нагрузка на систему здравоохранения, недоступность жизненно важной медицинской помощи в период пика пандемии, а также стрессовая реакция населения во время пандемии, отметили в ведомстве.

"Вместе с тем в июне-июле 2020 года, когда наблюдался пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, многие многопрофильные стационары были перепрофилированы в инфекционные стационары для лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19, оказание плановой медицинской помощи было приостановлено, за исключением беременных, больных с онкологическими и другими социально-значимыми заболеваниями", - говорится в ответе на запрос Sputnik.

Казахстан вернулся в "желтую" зону в матрице по коронавирусу

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 2010 по 2019 год в Казахстане умирало 133-142 тысячи человек в год. Причем до 2019 года отмечалось незначительное снижение смертности (примерно по тысяче человек в год).

Лента новостей
0