В Казахстане только 3,5 процента жителей полностью вакцинированы от COVID-19

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
В мае в Казахстане должны обеспечить первым компонентом вакцины от коронавируса два миллиона человек. Между тем двумя компонентами пока охвачены только 350 тысяч взрослых граждан

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. В Казахстане количество людей, получивших оба компонента вакцины от коронавируса, составляет 350 тысяч человек, заявил премьер-министр республики Аскар Мамин на заседании правительства.

С начала массовой вакцинации в регионы Казахстана было поставлено более 2,3 миллиона доз вакцин.

"Почти 1,5 миллиона человек вакцинированы первым компонентом, 350 тысяч человек - вторым компонентом. В мае планируется обеспечить вакцинами свыше двух миллионов человек", - сказал Мамин, заметив, что на складах имеется достаточный запас вакцин.

Зачем в Казахстане увеличили промежуток между прививками от COVID

По состоянию на 4 мая в Казахстане первый компонент вакцины получили 1,42 миллиона человек - это 15% от подлежащего вакцинации населения.

"Темпы вакцинации зависят от осознанного подхода каждого гражданина, правильного выбора в пользу здоровья родных и близких", – сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Как будут поставлять вакцину в регионы

Согласно презентации Минздрава, к концу мая количество распределенных по Казахстану доз должно составить 4,4 миллиона, к концу июня – 6,4 миллиона доз. По состоянию на конец июля в регионы планируется доставить 8,7 миллиона доз, а на конец августа - 10 миллионов доз.

Лента новостей
0