Санврач Алматы оговорился: вакцинация от COVID-19 для иностранцев в Казахстане бесплатна

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы опроверг информацию о платной вакцинации для иностранных граждан и обвинил плохое качество интернета в том, что информацию неверно поняли

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Вакцинация иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Казахстане, осуществляется на бесплатной основе, сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. Временно проживающие лица вакцинации не подлежат, отметили в ведомстве.  

"Оплата за вакцинацию против коронавирусной инфекции у граждан Казахстана, являющихся сотрудниками дипломатического корпуса, не производится, так как вакцинация проводится на бесплатной основе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с пунктом 2 приложения 1 рекомендаций "Проведение вакцинации против коронавирусной инфекции населения Республики Казахстан", - говорится в сообщении департамента.

Право на вакцинацию имеют лица, имеющие вид на жительство, в том числе иностранные граждане, трудовые мигранты, беженцы, кандасы/оралманы. 

Иностранцы могут платно привиться от COVID-19 в Алматы

Днем ранее главный санврач Алматы на брифинге подчеркнул, что иностранные граждане вакцинируются за счет собственных средств, могут получить прививку в частных медицинских центрах.

В управлении пояснили, что из-за плохого качества интернет-соединения информация была неверно понята.

Лента новостей
0