"Нет никакого принуждения вакцинироваться тем или иным препаратом" - упрздрав Нур-Султана

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Больше 100 тысяч астанчан получили прививки от COVID-19

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. На сегодня вакцину против коронавируса в Нур-Султане получили свыше 100 тысяч человек, сообщает сайт городского акимата.

"Ко второй половине дня цифра по количеству вакцинированных в столице достигла более 100 тысяч человек. Хорошая активность вакцинироваться отмечается среди старшего поколения – людей в возрасте 60 лет и выше. Нас радует такая положительная тенденция в получении прививки и ответственность населения за себя и здоровье окружающих", - отметил руководитель управления общественного здравоохранения столицы Тимур Муратов.

Более 6 тысяч доз вакцины QazVac доступно для жителей Нур-Султана

В столичных прививочных пунктах горожане могут получить вакцину от коронавируса как российского производства "Спутник-V", так и отечественного QazVac. 

Он добавил, что за первые два дня вакцинации казахстанской вакциной QazVac привито более 400 человек.

Что нужно знать о вакцинах "Спутник V" и QazVac

Ранее в город поступила первая партия казахстанской вакцины в количестве 6 тысяч доз. Дозы распределены по медорганизациям согласно разнарядке и количеству прикрепленного населения.

"Вакцина не двухкомпонентная, как "Спутник-V", однако делается в два этапа. Вакцинация состоит из двух доз с интервалом в 21 день", - говорит Тимур Муратов.

Также он акцентировал внимание граждан на том, что у горожан есть выбор, каким препаратом вакцинироваться.

"Нет никакого принуждения вакцинироваться тем или иным препаратом. Медицинские работники в ходе медосмотра будут уточнять, какую вакцину желает получить пациент. Все по добровольному согласию", - подчеркнул глава ведомства.

Детей с тяжелым течением COVID-19 в Нур-Султане нет – горздрав

По словам Муратова, в связи с расширением количества пунктов вакцинации время работы медорганизаций сокращено: с 8:00 до 22:00, для ТРЦ режим работы остается прежним - с 10:00 до 22:00.

Напомним, для широкого охвата населения вакцинацией по поручению акима города Алтая Кульгинова увеличено количество прививочных пунктов с 36 до 100. На сегодня в столице пункты вакцинации открыты в ТРЦ Mega Silk Way, Keruen, "Хан Шатыр" и "Абу-Даби Плаза". В планах в ближайшее время открыть прививочный пункт в ТРЦ "Азия Парк".

Лента новостей
0