Изучение ДНК детей, родившихся после Чернобыля, привело к оптимистичным выводам

© Sputnik / Vasiliy Litosh / Перейти в фотобанкПенсионерка совхоза "Майдановский" Мария Остринская с принятыми ею в ее доме эвакуированными из села Машев Чернобыльского района
Пенсионерка совхоза Майдановский Мария Остринская с принятыми ею в ее доме эвакуированными из села Машев Чернобыльского района - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Исследование было призвано изучить воздействие радиации на потомство тех, кто получил дозу радиоактивного излучения

НУР-СУЛТАН, 23 апр - Sputnik. Американские ученые-онкологи изучили гены жителей Украины, которые родились у ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), а также у жителей города Припяти и близлежащих населенных пунктов, передает РИА Новости.

Припять, елка - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2019
Впервые после чернобыльской аварии в Припяти установили новогоднюю елку - видео
Результатом исследования стал факт того, что каких-либо мутаций у второго поколения людей, родившихся после катастрофы, не выявлено. Авторы исследования сделали вывод, что радиационное воздействие на организм родителей существенно не влияет на геном их потомства.

Атомный туризм: по Чернобылю проводят необычные экскурсии

В научно-исследовательском эксперименте задействовали 130 человек, которые родились в период с 1987 по 2002 годы у 105 пар. Целью поиска в их геноме были мутации de novo - это генетические изменения, которые случайным образом возникают в гаметах человека (сперме и яйцеклетках) и могут передаваться потомству, но не наблюдаться у родителей. Ученые выяснили, что число мутаций de novo у изучаемых детей было не больше и не меньше, чем у населения в целом.

"В результате полученные данные свидетельствуют о том, что воздействие ионизирующего излучения в результате аварии если и оказало, то минимальное воздействие на здоровье следующего поколения", - пришли к выводу ученые.

Исследование проводили глава отделения эпидемиологии и генетики рака Национального института онкологии США (NCI) Стивен Дж. Чанок и его коллеги. Результаты опубликованы в журнале Science.

Темнокожий ликвидатор аварии в Чернобыле рассказал о своей работе

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси, Украине и России составила 156,5 тысячи квадратных километров, где проживало 2,6 миллиона человек.

Лента новостей
0