Казахстан по опыту Израиля ослабит масочный режим после вакцинации - иммунолог

© Sputnik / Владислав ВодневКарантин в Казахстане, иллюстративное фото
Карантин в Казахстане, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Яркий пример массовой вакцинации произошел в Израиле, где было привито почти 80% населения, за счет чего отменили масочный режим на улицах

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Израиль частично отменил масочный режим после массовой вакцинации, казахстанцам необходимо привиться для ослабления режима карантина в стране, сообщила заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова.

Битанова отметила, что, учитывая динамику распространения коронавируса в Алматы, прошлым летом и нынешней весной необходимо каждому совершеннолетнему жителю задуматься о вакцинации, как это сделали в Израиле. В Израиле привили почти 80% населения, за счет чего отменили масочный режим на улицах, сообщила региональная служба коммуникаций Алматы. 

"В первую очередь, в Израиле стали делать прививки жителям страны старше 55-60 лет, так как они находились в зоне риска, а также всем, у кого есть заболевания, которые могут осложнить ход болезни", - сказала на брифинге Эльмира Битанова.

Иммунолог добавила, что победить пандемию можно только при помощи вакцинации с параллельным соблюдением карантинных мер.

"Одно другому будет помогать. Вакцинация единственный действенный способ, который поможет ослабить карантинные меры. Конечно, это будет зависеть от охвата и уровня популяционного иммунитета", - продолжила Битанова.

В Израиле пока не отменили ношение масок в общественных местах и закрытых помещениях. Однако в этой стране в школах возобновились очные занятия, а также ввели череду послаблений, связанных со значительным снижением числа заражённых коронавирусом после вакцинации.

Вакцинация даст свой эффект ближе к осени - глава Минздрава

В Алматы с начала 2021 года зарегистрирован 46 251 случай заражения коронавирусом, за последние сутки - 665 случаев. Суточный прирост составляет 1,4. В стационарах Алматы, задействованных на COVID-19, занято 62,2% коек, занятость реанимационных коек - 54,4%. Всего 4014 человек находятся на стационарном лечении.

Лента новостей
0