Ситуация с лекарственным обеспечением в Алматы стабильна - Сагинтаев

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиАскорбиновая кислота
Аскорбиновая кислота - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
На сегодняшний день во всех аптеках города есть все востребованные в лечении коронавирусной инфекции препараты

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. Вопрос с лекарственным обеспечением находится на особом контроле. Об этом на брифинге сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, в стабилизационном фонде антиковидных лекарственных средств сегодня имеется запас более 19,4 миллиона упаковок препаратов, включая 2,4 миллиона антибиотиков, 335 тысяч антикоагулянтов, около 2,5 миллиона ацетилсалициловой кислоты, 78 тысяч витаминов, 568 тысяч гормональных препаратов, 4,15 миллиона жаропонижающих, 9 миллионов изделий медицинского назначения - шприцы, системы для вливания растворов, 180 тысяч противовирусных препаратов и более 300 тысяч прочих лекарств, что составляет более чем двухмесячный запас.

В Алматы в половине проб на коронавирус выявили мутации - аким

"Кроме того, сами аптечные сети создали значительные запасы лекарственных препаратов на своих складах и констатируют лишь незначительный сезонный рост спроса до 20%", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он добавил, что нет и дефицита масок. Ежедневно производится 749 тысяч масок в день, на складах поставщиков находится более 33 миллионов штук.

Сагинтаев опроверг данные о старте массовой вакцинации в ТРЦ в Алматы

Ранее Сагинтаев провел встречу с представителями Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности, крупными дистрибьюторами и аптечными сетями Алматы по ситуации со снабжением лекарственными средствами. На сегодняшний день во всех аптеках города есть все востребованные в лечении коронавирусной инфекции препараты.

Лента новостей
0