В апреле-июне коронавирусом заразятся 370 тысяч казахстанцев - прогноз Минздрава

© AFP 2024 / GREG BAKERСотрудники скорой помощи транспортируют пациента с подозрением на коронавирус
Сотрудники скорой помощи транспортируют пациента с подозрением на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Министерство здравоохранения обновило прогноз эпидемиологической ситуации в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. В Казахстане представили три сценария развития ситуации с коронавирусом, которые составлены с учетом выявленных в стране мутировавших штаммов коронавируса.

В четверг министр здравоохранения Алексей Цой выступил на совещании с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

Цой рассказал, что Минздрав постоянно изучает циркулирующие в стране штаммы COVID-19 для того, чтобы определить новые мутации вируса.

"С учетом выявленных на территории страны мутировавших штаммов нами обновлен прогноз эпидемиологической ситуации. Так, при пессимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне составит порядка 370 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 190 тысяч человек", - сказал на совещании Цой, слова которого цитирует пресс-служба Минздрава.

Токаев обрушился с критикой на Минздрав и пригрозил увольнением Цою

По второму - реалистичному сценарию - прогнозное число зарегистрированных случаев в апреле-июне составит порядка 250 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 127 тысяч человек.

При оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне составит порядка 140 тысяч человек. В госпитализации будет нуждаться 71 тысяча пациентов, заключил Цой.

Около 2,5 миллиона доз вакцин от COVID-19 поступят в апреле в Казахстан

По словам главы Минздрава, в марте был изучен генотип 265 положительных образцов, из них в 12 образцах установлен вирус, принадлежащий к британскому. Восемь из них - завозные случаи. Циркуляция данного штамма выявлена в Алматы, Нур-Султане и в Актюбинской области. Также в Алматы установлена циркуляция южноафриканского штамма.

По информации министра, с марта проводится экспресс-тест по выявлению вероятных мутаций трех штаммов, которые вызывают озабоченность во всем мире. Исследовано 357 образцов, из них в 87 пробах из тринадцати регионов выявлена вероятность мутации, которая характерна для британского и южноафриканского штаммов.

В Минздраве ответили на слова депутата о "проваленной вакцинации"

Лента новостей
0