Эффективна ли казахстанская вакцина от новых штаммов коронавируса - ответ разработчиков

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19
Вакцинация добровольцев против COVID-19  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Отмечается, что в вакцине имеется полный набор белков коронавируса, который вызовет широкий иммунитет, будет активен и покажет свою эффективность для всех видов имеющихся и вновь возникающих штаммов

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказала, как казахстанская вакцина реагирует на новые штаммы коронавируса.

Закарья рассказала, что 19 марта ученые получили патологический материал от больных из Алматы. Его исследуют в лаборатории уровня биологической безопасности БСЛ-3.

"На сегодняшний день проводится изучение биологических и генетических свойств данных штаммов для возможного использования их в будущем для производства более усовершенствованных вакцин. Это длительная технология, она в короткий период или за один день не делается, но работа в этом направлении началась и активно проводится", - сказала она.

Казахстанскую вакцину от коронавируса назвали по-новому

На вопрос, защитит ли вакцина от новых штаммов вируса, Кунсула Закарья ответила, что препарат сделан из цельного вируса.

"В ней полный набор белков данного вируса, который определенно вызовет широкий иммунитет, будет активен и покажет свою эффективность для всех видов имеющихся и вновь возникающих штаммов", - заключила спикер.

Ранее она сказала, что третья фаза клинических испытаний казахстанской вакцины от коронавируса QazCovid-In завершится 9 июля.

Лента новостей
0