Диетолог назвала допустимое количество чашек кофе в день

© AFP 2024 / Yuri CortezМексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико
Мексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Врач-диетолог назвала норму кофе в день без вреда для здоровья

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Кофе нужно употреблять с осторожностью, хотя жестких ограничений, сколько кофе можно выпивать в день, нет, сообщила в интервью РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

"Как правило, резких запретов не существует, одна-две чашки кофе в день — некрепкий или с молоком — можно позволить. Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин: употреблять не более трех миллиграммов кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 килограммов можно себе позволить не более 210 миллиграммов кофеина, то есть не более пяти-шести чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день", — пояснила Стародубова. 

Ученые нашли еще одно оздоравливающее свойство кофе

В то же время людям, у которых есть предрасположенность к повышению артериального давления, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно ограниченно употреблять напиток.

Также не рекомендуют кофе при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - к примеру, язвенной болезни или обострении гастрита, поскольку кофе оказывает некоторое раздражающее действие.

Когда пить кофе опасно для здоровья

Лента новостей
0