Фармкомпанию признали виновной в смертях людей, принимавших препарат для похудения

© Photo : СС0 / iira116Лекарство
Лекарство - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Французская фармацевтическая компания Servier десятки лет продавала препарат для похудения, в основе которого лежало опасное наркотическое вещество

НУР-СУЛТАН, 29 мар - Sputnik. Суд в Париже признал фармацевтическую компанию Servier виновной в непредумышленном убийстве из-за препарата для больных диабетом с избыточным весом Mediator, который стал причиной нескольких сотен смертей во Франции, передает РИА Новости.

Похудеть до смерти

Судебный процесс над Servier начался в 2019 году. По утверждению обвинения, компания не предупреждала пациентов о побочных эффектах и возможном летальном исходе от приема препарата, который изначально предназначался для больных диабетом, страдающих излишним весом. Позднее его стали назначать всем желающим похудеть для подавления аппетита. Mediator выпускался с 1970-х годов. 

Сотрудник лаборатории проводит исследование вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2021
Как Биг Фарма расправилась с правами человека
По данным СМИ, препарат содержал наркотик амфетамин, который подавлял аппетит и улучшал настроение.

Лучшие продукты для похудения назвала диетолог

Впервые Mediator в смертельных побочных эффектах заподозрила французский пульмонолог Ирэн Фрашон из города Бреста (Франция) в 2007 году. Именно с ее расследования и началось дело против фармкомпании. По книге Фрашон о расследовании против фармкомпании в 2016 году был снят фильм "Дочь Бреста" (фр. La Fille de Brest).

Точное число жертв препарата может варьироваться от нескольких сотен до тысяч человек.

Виновные в смертях отделались штрафом

Спустя более чем десять лет после громкого скандала с лекарством для больных диабетом с избыточным весом Mediator, являющимся причиной сотни смертей, суд в Париже вынес решение по фармкомпании Servier и Национальному агентству по безопасности лекарственных средств (ANSM) в понедельник.

Россиянка заказала из Казахстана таблетки для похудения и попала за решетку

Суд признал фармкомпанию Servier виновной в "непредумышленных убийствах и телесных повреждениях" и приговорил к штрафу в 2,7 миллиона евро.

Национальное агентство по безопасности лекарственных препаратов, которое "провалило свою миссию по охране здоровья", было оштрафовано на 303 тысячи евро.

Лента новостей
0