Массовая вакцинация астанчан от коронавируса начнется во второй половине апреля

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В столице провакцинировались свыше четырех тысяч медработников и около двух тысяч педагогов

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. В апреле ожидается поступление порядка 70 тысяч доз вакцины против коронавируса, во второй половине месяца планируется начать массовую вакцинацию астанчан, сообщил руководитель управления общественного здравоохранения столицы Тимур Муратов.

"На сегодня вакцинированы 9 988 человек. Из них медицинских работников – 4 650, педагогов – 1 799. Случаев осложнения после вакцинации не зарегистрировано. В 36 организациях первичной медико-санитарной помощи в штатном режиме работают по два прививочных кабинета для первого и второго компонентов", - сказал Муратов на пресс-конференции.

Прививочная работа с группами риска завершится в первой декаде апреля, прогнозирует он.

"Мы ожидаем поступление вакцины в апреле – около 70 тысяч доз, - сказал Муратов. - Во второй половине апреля мы планируем приступить к массовой вакцинации населения, на данный момент вакцинируется декретированная группа населения - медики, педагоги, работники экстренных служб, контингент соцучреждений. В то же время мы начали вакцинацию людей, имеющих хронические заболевания".

Астанчан планируют начать вакцинировать на открытом воздухе и в ТРЦ

При этом в планах в 2021 году привить 647 тысяч жителей Нур-Султана, или 60% населения. В управлении общественного здравоохранения планируют прививать около ста тысяч человек ежемесячно.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев. Он заявил: если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем.

Карантин могут ужесточить в Нур-Султане

Лента новостей
0