Саин указала на системную проблему в лечении недоношенных младенцев в Казахстане

© Photo : СС0 / SeaReedsМладенец
Младенец  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Детский омбудсмен на примере истории со спасением казахстанского младенца, у которого случился сердечный приступ на борту самолета, рассказала об отсутствии в республике детских врачей, способных лечить глазные патологии у недоношенных детей

НУР-СУЛТАН, 25 фев – Sputnik. Детский омбудсмен и казахстанский общественный деятель Аружан Саин рассказала подробности спасения маленького казахстанца личным врачом президента Турции во время полета.

Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2020
Мой первый "карантин". Полтора килограмма счастья и стойкости
Напомним, случай произошел на борту самолета: у трехмесячного малыша, летевшего вместе с мамой и братом-близнецом в Санкт-Петербург через Стамбул, случился сердечный приступ. На борту оказался доктор Реджеп Шекер, который сделал младенцу массаж сердца и искусственное дыхание, и тем самым спас ему жизнь. Стоит отметить, Реджеп Шекер является депутатом Национального собрания Турции от города Караман и личным врачом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

© Photo : AnadoluТурецкий депутат и врач Реджеп Шекер оказал в самолете экстренную помощь младенцу
Саин указала на системную проблему в лечении недоношенных младенцев в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Турецкий депутат и врач Реджеп Шекер оказал в самолете экстренную помощь младенцу

Спасенного малыша Ердана и его брата Нурдана везли в турецкую клинику для лечения.

Остановилось сердце: личный врач Эрдогана спас в самолете младенца из Казахстана

Аружан Саин поблагодарила доктора Шекера от лица своего фонда "Добровольное общество "Милосердие" (ДОМ) и рассказала некоторые детали болезни детей, которым помогает фонд.

"Близнецы Ердан и Нурдан Болатхан родились недоношенными на 27-й неделе беременности. Масса каждого не превышала 1300 граммов. Проблема недоношенных грудничков в том, что зачастую у них неразвиты зрительные нервы, и чтобы ребенок не стал полностью слепым, необходимо провести одну или несколько операций, которые у нас в стране, к огромному сожалению, в большинстве регионов ещё не делаются", - отметила детский омбудсмен в своей записи в Facebook.

Также она сообщила, что ретинопатия недоношенных – один из самых частых диагнозов при обращении в ОФ "ДОМ". ОФ "Добровольное общество "Милосердие" организовал проведение операции в ЛОГБУЗ "Детская клиническая больница" в Санкт-Петербурге.

"К слову, уже несколько лет мы добиваемся того, чтобы все наши перинатальные центры были оснащены всем необходимым оборудованием и имели специально обученных хирургов-офтальмологов, способных оперировать грудничков с ретинопатией недоношенных любой степени тяжести, спасая деткам зрение. Увы, до сих пор, несмотря на все письма в Минздрав и акимам, приходится отправлять таких деток за границу…", - подчеркнула она.

В настоящее время дети вместе с мамой находятся в Стамбуле и готовятся отправиться на лечение в Санкт-Петербург.

В Японии выходили самого маленького недоношенного мальчика в истории

Лента новостей
0