Всего 20 пассажиров прибыли в Казахстан без ПЦР – на них потратили 140 тысяч тенге

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМедик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус
Медик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Ранее на тестирование пассажиров без справок из республиканского бюджета тратили миллионы тенге

АЛМАТЫ, 23 мар – Sputnik. В понедельник, 22 марта, в Казахстан прибыло 26 международных авиарейсов из Мальдивской Республики, ОАЭ, Египта, Турции, Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана и Кыргызстана.

Медик готовит инструменты для ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
ПЦР-тест подешевел в Казахстане
В Казахстан прибыло 3 708 пассажиров на 26 международных рейсах из восьми стран. Справок о ПЦР-тестировании не было у 20 пассажиров. Тест на COVID-19 они пройдут за счет государства.

На один ПЦР-тест подведомственные министерству здравоохранения лаборатории тратят около 7 тысяч тенге (порядка 20 долларов). Таким образом, за 20 пассажиров власти заплатят 140 тысяч тенге.

В Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса напомнили, что 21 марта в Казахстан вернулись 177 граждан без ПЦР-справок.

Тестирование выявило наличие инфекции у четырех из них. Три пассажира прибыли рейсом Шарм-эль-Шейх – Нур-Султан, один пассажир прибыл рейсом Киев - Алматы.

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения рассказали о новом принятом решении – теперь при покупке туристических путевок казахстанцы сразу будут платить за обязательное ПЦР-тестирование, то есть оно будет входить в турпакет.

Лента новостей
0