Кызылординские врачи удалили из мозга ребенка гигантскую кисту размером в 10 сантиметров

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиВ операционной, архивное фото
В операционной, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Мальчик ждал очереди на госпитализацию в нейрохирургический центр Нур-Султана, но в связи с резким ухудшением самочувствия врачам пришлось делать экстренную операцию в Кызылординской областной многопрофильной детской больнице

КЫЗЫЛОРДА, 22 мар — Sputnik. Нейрохирурги Кызылординской многопрофильной областной детской больницы успешно удалили из головного мозга 10-летнего мальчика эхинококковую кисту размером около 10 сантиметров.

"Пациент поступил в больницу в экстренном порядке в тяжелом состоянии, у него были ограничены движения с правой стороны тела, рвота, ухудшение зрения, головная боль, и обследование показало в головном мозге ребенка эхинококковую кисту больших размеров", - сообщил заведующий нейрохирургическим отделением многопрофильной областной детской больницы Канат Медетбаев.

Личный врач Эрдогана спас в самолете младенца из Казахстана

О том, что у ребенка имеется эта киста, медики знали. В феврале в связи с частыми головными болями мальчика обследовали, тогда-то и было выявлено новообразование. И принято решение госпитализировать ребенка в порядке очереди в нейрохирургический центр Нур-Султана.

Но из-за гигантского размера кисты состояние маленького пациента резко ухудшилось, и кызылординские медики сами провели операцию.

"С помощью современного метода, который называется гидродинамическое выталкивание, они удалили и извлекли эхинококковую кисту", - сообщили в областной детской больнице.

Консультировали детских нейрохирургов Аманжола Рустемова, Ануара Косбармакова и Каната Медетбаева коллеги из областной больницы Габит Оленбаев, Шынжырбай Оразмаханулы и Азамат Жайылганов.

Операция длилась два с половиной часа и прошла успешно. Мальчик сейчас чувствует себя хорошо, двигательные функции правой стороны тела у него восстановились, как и зрение.

Павлодарские врачи восстановили ребенку оторванную кисть

Лента новостей
0